В июле каждого года все почтовики нашей страны отмечают свой профессиональный праздник. Их работа трудна, многогранна и очень востребована в нашей повседневной жизни. Ее значение оценить невозможно. Пожалуй, нет такого человека, который бы ни разу в своей жизни не воспользовался услугами почты. Помимо традиционных услуг современная почта предоставляет множество других возможностей: оформить кредит, страховку, приобрести билеты на самолет, поезд и т.д. А почтовые работники – это универсальные специалисты, которые способны перевоплощаться в людей самых разных профессий: от продавца до банкира.
6-ое городское отделение почтовой связи (ГОПС) г. Куйбышева – одно из небольших по численности сотрудников отделений нашего города. Оно обслуживает более двух тысяч дворов заречной части города. Всего в штате ГОПС №6 насчитывается 10 человек: начальник, 6 почтальонов и 3 оператора. Руководит небольшим, но дружным коллективом Нина Николаевна Соколова (на фото – в центре). В почтовой сфере она работает более 30 лет, из них - 24 года в должности начальника. За свою трудовую деятельность Нина Николаевна получила немало наград, в том числе и министерскую.
Основная ценность коллектива 6-го ГОПС – в его стабильности. Практически, все сотрудники отделения – это люди, которые посвятили почтовой службе от 10-ти до 35 лет. Одним словом, это команда единомышленников, которых объединяет любовь и уважение к почте. Любые жизненные неурядицы, преграды почтовики 6-го отделения преодолевают сообща, а потому и работа идет мирно и слаженно. Кстати, отделение выполняет все плановые показатели: по подписке, торговле и почтовым услугам, что тоже немаловажно для развития почты в целом.
Жители, обслуживаемые 6-ым ГОПС, знают своих почтальонов, любят их и доверяют им. А всё потому, что там работают люди, которые отдали почтальонскому делу практически полжизни. Многие из них уже заработали пенсию по старости, но до сих пор продолжают добросовестно трудиться на почте: Г.Ф. Дубинкина, Н.Б. Савинова, Л. М. Предюк, а кому-то осталось доработать до пенсии совсем немного: Г. И. Петрова, Т. А. Ждельская. Не так давно коллектив шестого отделения проводил на пенсию старейшего сотрудника С.В. Цатрян, вместо нее пришла работать не менее добросовестный почтальон предпенсионного возраста И. П. Писаренко.
В зале 6-го ГОПС клиентов встречают молодые, но опытные операторы: В.В. Еременко, Е.В. Хурамшина и О.А. Иванова. Каждую новую почтовую услугу, нововведение они осваивают без труда, а потому и посетители почты остаются довольны их работой.
Несмотря на стремительное развитие современных технологий профессия почтовика не теряет своей актуальности. Письма, открытки - по-прежнему самая простая возможность для общения на расстоянии. Куда приятнее достать письмо из почтового ящика, чем получить его по электронной почте. Да и для юридических лиц, различных служб и ведомств официальное письмо, уведомление – это основной способ донести ту или иную важную информацию до адресата.
Людмила РУДКО
comment closed