• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // ЖКХ, №11 (838) от 13.3.12 // Рубли по капле

    Рубли по капле

    В редакцию нашей газеты поступило письмо читателя И.М. Музина, в котором он просит дать пояснение о стоимости воды при использовании внутридомовых приборов учёта и без таковых.

    «У меня установлены приборы учёта, — пишет Иван Михайлович, — а у соседей с верхнего и нижнего этажей их нет. Воду мы берём из одного и того же стояка, однако, при одинаковом объёме использования воды мне приходится платить больше. При таком положении дел есть ли смысл бороться за экономию ресурсов и устанавливать счётчики?».

    Для получения ответа нами было направлено письменное обращение на имя первого заместителя главы администрации г. Куйбышева А.Г. Бирюкова. В установленный законом срок было получено разъяснение за подписью главы города В.П. Максимова. К сожалению, ответ редакцию не устроил, поскольку дословные выдержки из Правил предоставления коммунальных услуг и статей Жилищного кодекса РФ с приведением формул расчётов не очень понятны для горожан. Требовался конкретный ответ на конкретный вопрос, потому нами был направлен повторный запрос с просьбой дать пояснение: из чего же складывается сумма оплаты за горячее и холодное водоснабжение, которое будет понятно читателям нашей газеты.

    Как следует из ответа на повторное обращение: «Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственники жилых помещений вносят плату за приобретённые у ресурсоснабжающей организации коммунальные услуги, исходя из показаний приборов учёта, установленных на границе сетей, входящих в состав общедомового имущества. При этом их общий объём потребления определяется, исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учёта и распределяется между собственниками согласно пункта 21 Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учёта — пропорционально их показаниям. Размер платы за потреблённые коммунальные услуги в помещении, оборудованном индивидуальным прибором учёта, будет определяться на основании показания такого прибора и в соответствии с формулой расчета, в которую также включаются показатели общедомового потребления».

    Если говорить по-человечески, то к показаниям индивидуального счётчика прибавляются показания общедомового, пропорционально разделённые на всех собственников, обязанных нести бремя содержания общего имущества — так гласит Жилищный Кодекс. Организация же, предоставляющая коммунальные услуги, обязана поддерживать надлежащее техническое состояние сетей. И если в подвале или в подъезде где-то капает вода, то в каждой капле заключена копейка собственников, проживающих в многоквартирном доме.

    comment closed

    © 2010-2017 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.