• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Ваше право, Спрашивайте-отвечаем, №42 (869) от 16.10.12 // Читатель спрашивает

    Читатель спрашивает

    Спрашивайте - отвечаем

    Мне подарили швейную машину и утюг. Подарки мне не понравились, и я хочу вернуть их в магазин. Чека нет, есть только гарантийные талоны. Могу ли я эти товары вернуть продавцу?

    Лариса

      Вы не вправе предъявить такие требования продавцу подаренных вам швейной машинки и утюга, т.к. не являетесь стороной договора розничной купли-продажи указанных вещей, т.е. покупателем (потребителем).

    Тем не менее, потребитель в соответствии со ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену по указанным основаниям, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55. Швейные машинки и утюги как электробытовые приборы (технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки) согласно указанному постановлению не могут быть обменены по указанным основаниям.

    Добавить комментарий

    © 2010-2017 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.