• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Спрашивайте-отвечаем, №20 (847) от 15.05.12 // Вопрос об алиментах

    Вопрос об алиментах

    На днях получаю решение суда о разводе. Муж - инвалид 2 группы по общему заболеванию. На алименты я не подавала. Но муж собирается платить, правда, сумму не озвучил. Может ли муж, когда ребенок вырастет, подать на алименты (содержание) если будет (или не будет) выплачивать деньги?

    Татьяна Николаевна

    Согласно ч.1 ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При этом ч. 5 названной статьи установлено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Таким образом, когда ребенок вырастет, ваш бывший супруг, в случае его нетрудоспособности, сможет обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. При этом ваш ребенок может быть освобожден от обязанности по содержанию своего отца, если суд установит, что отец уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей, в том числе не платил алименты.

     

    comment closed

    © 2010-2017 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.