• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Спрашивайте-отвечаем, №32 (859) от 7.08.12 // Вопрос о трудовом стаже

    Вопрос о трудовом стаже

    «Сколько отработанных месяцев засчитывается в годовой стаж несовершеннолетнему? Какая индексация начисляется в пенсию за несовершеннолетние годы? Я отработала до совершеннолетия за 4 года 460 дней с 1971 по 1974, зарплата составила 1504 рубля. Могу ли я рассчитывать на прибавку к пенсии?»

                                         Наталья Алексеевна Пермякова, г. Куйбышев

    На вопрос отвечает Марина Анатольевна Барановская, руководитель клиентской службы      УПФР в Куйбышевском районе:

          Никакого особого порядка для подсчета стажа работы несовершеннолетнему гражданину законодательством не предусмотрено.

    Если вы работали и получали за это заработную плату, а работодатель производил отчисления на социальное страхование, то данные периоды работы засчитываются в стаж   при назначении пенсии.  Индексируется не стаж работы, а пенсия в порядке, который определен пунктом 6 статьи 17 Федерального Закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»  от 17.12.2001 № 173-ФЗ в зависимости от уровня роста цен.

    Согласно пункта 35 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555, исчисление периодов работы производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев – в полные годы. Если вы обработали 460 дней, это составляет 1 год 3 месяца 10 дней.

    Чтобы узнать, как это влияет на размер Вашей пенсии необходимо с документами о работе обратиться в Управление Пенсионного фонда.

     

     

    comment closed

    © 2010-2017 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.