• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Спрашивайте-отвечаем, №22 (797) от 31.5.11 // Вопрос о субсидии

    Вопрос о субсидии

    В собственности мужа была 1-комнатная квартира. После рождения второго ребенка мы улучшили свои жилищные условия, воспользовавшись государственной поддержкой в виде материнского капитала.

    Я обратилась за предоставлением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, но мне было отказано. Мотивировали это тем, что ранее мы уже пользовались субсидией, и раз мы имели возможность увеличить жилплощаль, значит, доходы нам позволяют, и теперь оформить субсидию мы сможем  только по истечении 6 месяцев.

    Но какое увеличение дохода?! Воспользовались мы материнским капиталом, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, и на четверых у нас выходит около 8 тыс. рублей, из которых почти 4 тыс. рублей надо заплатить только за квартиру? Неужели это законно? Как выжить?  В каких случаях вообще предоставляются субсидии на жилое помещение и коммунальные услуги?

     

    Наталья

     

    На вопрос отвечает Светлана Дмитриевна Мамонова,  заместитель начальника отдела  пособий и социальных выплат Куйбышевского района:

    -    Правила предоставления субсидий на жилое помещение и коммунальные услуги утверждены 14 декабря 2005г.   Постановлением   Правительства   РФ № 761.

    Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размеров региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг превышает величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

    Отвечая на вопрос читательницы, отмечаем, что  Правилами утвержден порядок исчисления совокупного дохода семьи получателя субсидии.  Пункт 34(а) Правил определяет виды доходов, указанных в пункте 1 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного Постановлением правительства РФ от 20 августа 2003 г. № 512.

    В указанный перечень входят доходы от реализации недвижимого имущества, в том числе квартир (п.1е). Таким образом, сумма дохода от продажи однокомнатной квартиры супругом  читательницы (согласно договору купли-продажи жилого помещения) должна быть учтена в совокупном доходе семьи заявителя на субсидию в расчетном периоде.

     

     

    comment closed

    © 2010-2017 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.