• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Спрашивайте-отвечаем, №24 (851) от 12.06.12 // Вопрос о смене фамилии

    Вопрос о смене фамилии

    Спрашивайте - отвечаем

    Здравствуйте. Имею в собственности квартиру, садовый дом и земельный участок. В этом году поменяла фамилию. Надо ли переоформлять документы на собственность? Если - да, то в какие сроки?

    Кумшаева Л.Н.

      Это необязательно, т.к. факт изменения вами фамилии подтверждается либо свидетельством о заключении брака, либо свидетельством о перемене имени, выданных в результате осуществленной государственной регистрации акта гражданского состояния: заключения брака либо перемены имени (ст. 47 ГК РФ). И в том и в другом случаях в указанных свидетельствах указывается ваша прежняя фамилия до государственной регистрации акта гражданского состояния.

    Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

    comment closed

    © 2010-2017 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.