• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Спрашивайте-отвечаем, №02 (829) от 10.1.12 // Вопрос о приватизации

    Вопрос о приватизации

    «Как при разводе делится квартира, приватизированная на одного из супругов?»

    Ольга Афанасьевна

    Частью 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Поэтому, в том случае, если квартира была приватизирована одним из супругов до вступления в брак, она не будет признана совместной собственностью. Но и в том случае, если квартира была приватизирована уже в период брака, она также будет считаться собственностью одного из супругов, так как получена в порядке приватизации, т.е. по безвозмездной сделке. Таким образом, в случае расторжения брака квартира не будет признана совместной собственностью и не подлежит разделу при разделе общего имущества супругов.

    comment closed

    © 2010-2017 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.