• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Спрашивайте-отвечаем, №22 (849) от 29.05.12 // Вопрос о ППС

    Вопрос о ППС

    Меня остановил на улице полицейский ППС и попросил предъявить паспорт. Имеет ли он на это право и должен ли гражданин постоянно носить с собой паспорт?

    С.Т. Смирнов

    На вопрос отвечает начальник МО МВД России «Куйбышевский» подполковник полиции А.В. Госперский.

    Полицейский ППС, обращаясь к прохожему, к проезжавшему на автомобиле или любому другому человеку с просьбой предъявить документы, обязан назвать свою фамилию, звание, место работы и по первому требованию показать служебное удостоверение, не выпуская его из рук.

    Согласно п. 1.2 ст. 13 ФЗ «О полиции» сотрудники правоохранительных органов имеют право проводить проверку документов, удостоверяющие личность граждан, если имеются основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

    Нет такого нормативного документа, который содержит обязательное требование постоянно носить с собой паспорт. Нет и такого положения, что только общегражданский паспорт является единственным документом, удостоверяющим личность гражданина при его задержании. Документом, удостоверяющим личность, может являться любой документ, позволяющий однозначно ее идентифицировать. Это, в первую очередь, загранпаспорта, водительские права, военные билеты, служебные удостоверения, выдаваемые государственными и муниципальными органами и учреждениями.

    comment closed

    © 2010-2017 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.