• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Спрашивайте-отвечаем, №38 (865) от 18.09.12 // Вопрос о фамилии

    Вопрос о фамилии

                Со своей женой проживаю в гражданском браке, скоро у нас родится ребенок. Могу ли я дать ребенку свою фамилию, если мы не будем состоять в зарегистрированном браке?

                                                                                                    Н.И., г. Куйбышев

       В соответствии со ст. 51 Семейного кодекса РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери производится по заявлению матери, а запись об отце – по совместному заявлению отца и матери, или по заявлению отца, или отец записывается согласно решению суда.

    В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства, фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери. Имя и отчество отца ребенка – по её указанию.

    Таким образом, при государственной регистрации рождения ребенка Вам следует подать в органы ЗАГС совместное с гражданской женой заявление об установлении отцовства с указанием в таком заявлении фамилии ребенка по фамилии его отца. При этом в отношении Вас будет установлено отцовство, что справедливо по отношению к ребёнку и соответствует его законным правам и интересам.

    comment closed

    © 2010-2017 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.