• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Спрашивайте-отвечаем, №37 (864) от 11.09.12 // Право на встречи с дочерью

    Право на встречи с дочерью

    Как закрепить право отца на встречи  дочерью не только в выходной день, но и среди недели? Ребенку 2,5 года, иск о расторжении брака подала супруга. Какова реальная ситуация с судебными решениями по этому вопросу?

                                                                                                       Андрей Р.

    Статьей 24 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при расторжении брака в судебном порядке супруги могут предоставить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по названному вопросу, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

     Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права в отношении своих детей. Однако сложившаяся судебная практика показывает, что отцу практически не реально добиться решения суда о том, чтобы ребенок проживал с ним. Особенно, учитывая возраст и пол Вашего ребенка. С огромной вероятностью можно предположить, что суд оставит девочку с мамой.

    Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, где необходимо указать, сколько раз и в какое время Вы бы хотели общаться с дочерью. Здесь у Вас есть хорошие шансы получить положительное решение суда.

    Проблема в том, что такие решения суда крайне тяжело реализуются в жизни. Если супруга после развода будет возражать против Вашего общения с дочерью, трудно будет добиться этого, несмотря на решение суда. Ни судебный пристав, ни участковый не будут ходить с Вами на каждую встречу с ребенком.

    Поэтому, насколько возможно постарайтесь сохранить нормальные отношения с бывшей супругой после развода и оформить у нотариуса соглашение о порядке общения отца с ребенком.

    Добавить комментарий

    © 2010-2017 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.