• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Спорт, Статья с фото, №15 (893) от 9.4.13 // Высокое звание «Мастер»

    Высокое звание «Мастер»

    фотографияСреди выпускников Куйбышевского педагогического колледжа немало заслуженных людей, известных в спортивных кругах как нашей страны, так и за её пределами. Многие после окончания КПК продолжают заниматься спортивной и тренерской деятельностью, становятся мастерами спорта, мастерами спорта международного класса. Но очень редки случаи, когда звание «Мастер» присваивается студентам, которые делают только первые шаги на высокой арене.

    Первый весенний месяц ознаменовался чемпионатом России по зимнему полиатлону, проходившим в городе Сасово Рязанской области. На этот турнир в составе команды Новосибирской области поехали две студентки педагогического колледжа кандидаты в мастера спорта по зимнему полиатлону Нелли Бадакова (на фото) и Мария Лапаева.

    «Это очень серьёзные состязания, требующие от девушек максимальной концентрации, — рассказывает руководитель физвоспитания КПК И.В. Колокольникова. — Пальму первенства в Сасово оспаривало 230 спортсменов, представлявших более пятидесяти клубов из 35 субъектов Российской Федерации. Команде области, в том числе и нашим студенткам, противостояло 77 мастеров спорта и 12 мастеров спорта международного класса. Мария и Нелли впервые принимали участие в состязаниях подобного уровня».

    По итогам чемпионата команда Новосибирской области стала седьмой, а наши девушки, продемонстрировав завидное упорство и спортивную сноровку, выполнили норматив мастера спорта.

    «Это отличный результат, — говорит Ирина Владимировна, — прекрасное завершение сезона. Спортсменки давно шли к этой цели. Норматив они уже выполняли не единожды, но это высокое звание невозможно присвоить по результатам соревнований районного или областного уровня, только на Всероссийских. И девочки добились этого результата».

    «Чувствовалось огромное напряжение, — вспоминают девушки, — сильные соперники, ответственность, но сейчас мы безумно счастливы. Здесь, в педколледже нам подготовили встречу с подарками и чаепитием, преподаватели и сокурсники радовались этой победе вместе с нами».

    Присвоение высокого звания — это плод упорного труда спортсменок, которые вместе со своим наставником Е.А. Морозовым шли к поставленной цели. Помощь и финансовую поддержку при организации поездки оказали директор КПК А.А. Витман и глава Куйбышевского района В.А. Функ. На чемпионате спортсменок опекала представитель сборной области тренер-преподаватель Новосибирского техникума коммуникаций и информатики Л.Г. Воронова, которая, приняв участие в состязаниях по зимнему полиатлону среди ветеранов, завоевала Кубок Мира.

    В планах, теперь уже мастеров спорта Н. Бадаковой и М. Лапаевой, — продолжить заниматься любимым видом спорта и достичь новых вершин. Кстати, Мария уже является и преподавателем колледжа. Большой заботы требует и семья спортсменки — подрастает доченька, которая уже сегодня вместе с мамой приходит на тренировки. С должным пониманием к занятиям спортом относится и супруг Марии, а при такой поддержке будет достигнута любая, самая высокая цель.

    Коллектив Куйбышевского педагогического колледжа поздравляет Нелли Бадакову и Марию Лапаеву с присвоением высокого звания «Мастер спорта». Достижением, которое значимо не только для самих девушек, но и для учебного заведения, города и всего района.

    Сергей КРЫШТАЛЕВ

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.