• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Спорт, Статья с фото, №20 (795) от 17.5.11 // Спортивные победы сельхозтехникума

    Спортивные победы сельхозтехникума

    В.А. Нагибин  Ребенок – как чистый  лист бумаги: что на нем напишешь, то и будет. Но в техникум или вуз приходит учиться молодежь, в формировании жизненных взглядов которой уже сыграла свою роль школа, семья, общество. И преподавателю, чтобы стать  авторитетом для своих студентов,  нужно  каждый день быть   интересным и   оригинальным человеком.

    Многие выпускники сельскохозяйственного техникума «Куйбышевский», ставшие руководителями хозяйств, предпринимателями или  рядовыми работниками, где бы ни жили, способствуют развитию спорта. Например, Виктор Бамбух, директор ОАО «Ивановское» Баганского района, в прошлом выпускник техникума, перенес любовь к спорту из стен учебного заведения  в свое хозяйство, и сегодня в с. Ивановка - один из лучших в районе спорткомплекс. А выпускник 2008 года Ян Мауль в этом году стал победителем чемпионата России среди вузов в беге на 800 м. в закрытом помещении. И причина такой верности спорту  – годы учебы в сельхозтехникуме, где организация физического воспитания поставлена так, что студенты выбирают здоровый образ жизни.

    Валерий Александрович Нагибин более 30 лет руководит физвоспитанием в сельскохозяйственном техникуме «Куйбышевский». Этот человек, учась в свое время у лучших тренеров города, теперь сам является спортивной легендой. В прошлом  выпускник Омского института  физкультуры, игрок и тренер одной из сильнейших футбольных команд Сибири, сегодня Валерий Александрович является председателем Федерации футбола  города, тренером по футболу и настольному теннису в техникуме.

    80-летний сельхозтехникум имеет богатейшую спортивную историю. В нем учились и трудились многие преподаватели и студенты, которые внесли большой вклад в развитие культуры и спорта Куйбышева и района, региона.

    Сегодня техникум изменился вместе со временем, но сохранил  спортивные традиции. В прошлом году  старую столовую переоборудовали под  двухэтажный спорткомплекс, площадью 1000 кв.м. Он  включает в себя две лыжные базы, теннисный зал, легкоатлетическую дорожку. Кроме этого, в главном корпусе техникума есть спортзал, где в прошлом году заменен пол, сделан капремонт, есть электронное табло. Имеется необходимый инвентарь и оборудование,  форма для проведения спортивной работы и участия в спортивно-массовых мероприятиях.

    Ни один техникум области не имеет своего стадиона. А куйбышевский построил его силами студентов и преподавателей. Здесь две баскетбольные и одна волейбольная площадка, легкоатлетический сектор, гимнастический городок, футбольное поле. На  стадионе, кроме студентов, занимаются спортом  дети из Нагорного, Южного и школ города, отряд «Корсар» и другие. Однако, второй стадион в районе после городского является не только гордостью техникума, но и его болью. Десятки отдыхающих людей на автомобилях совершают виражи на футбольном поле, проводят здесь   пикники, гульбища, оставляя после себя горы мусора на поле и в лесу,  окружающем  техникум и стадион. Кто-то ворует брусья с гимнастического городка, кто-то снимает кольца на баскетбольной площадке. Студенты восстанавливают сломанный и разворованный инвентарь, убирают за отдыхающими варварами мусор.

    Привлечь сегодня молодежь к спорту – дорогого стоит. Современный студент живет в мире соблазнов и развлечений,  где победить здоровому началу сложно. Но в коллективе сельхозтехникума работают  одни из лучших тренеров города, которые могут научить студента побеждать, вести здоровый образ жизни. За воспитание этих качеств в ребенке сегодня любой родитель был бы благодарен  учителям.

    Геннадий Петрович  Новичонок –  опытный преподавателей. Он подготовил сотни спортсменов высокого разряда, мастеров спорта. Раньше был тренером по баскетболу, легкой атлетике сборных команд города. Его команды  выигрывали чемпионаты области и сельские областные игры.

    В техникуме рядом с Геннадием Петровичем  трудится молодой и перспективный  коллега - Денис Александрович Шамне. Он – член сборной команды по баскетболу.  Молодой и энергичный, он может увлечь своих студентов спортом.

    Чтобы научить молодого человека быть сильным и здоровым, нужны новые подходы. Уроки физкультуры преподаватели техникума проводят на современном уровне. Конечно,  каждый человек не может быть спортсменом, но заниматься спортом в меру своих физических возможностей – под силу всем. Для этого в начале каждого  учебного года и в течение всех лет обучения  тренеры проводят  мониторинг физических возможностей  и состояния студентов. Итоги мониторинга фиксируются в журнале  преподавателя физвоспитания и в дневнике физкультурника, в котором каждый студент записывает свои результаты, домашние задания. Так каждый студент стремится  достичь больших высот.

    Воля к победе, воспитанная в ходе спортивных тренировок и на уроках физкультуры,  это воля к достижению высоких результатов в учебе, в жизни. Не случайно лучшие спортсмены техникума – это успевающие в учебе студенты.  Так, Полубатонов А., Тетик Т., Лунев А., Леммер М., Цибуткин А., Варламов Н.  и многие другие студенты являются участниками сборных команд Куйбышева и некоторых районов области. Сегодня в 10 спортивных секциях  техникума занимается 140 студентов, кроме того, 26 студентов - в спортивных клубах и секциях вне стен заведения.

    Сельхозтехникум, как и десятки лет назад, является лидером спортивного студенческого движения города и области. В прошлом спортивном сезоне «Куйбышевский» сельхозтехникум  занял 2-е место в спартакиаде СУЗов, ПТУ и ВУЗов города среди юношей и 3-е место среди девушек. Был третьим в спартакиадах техникумов области среди юношей и четвертым в спартакиаде области среди девушек. В этом году успешны выступления и на областной арене. Так юноши техникума были вторыми в кроссе, лыжных гонках. А на зональных соревнованиях  юноши в футболе и баскетболе были первыми, в настольном теннисе юноши и девушки заняли 2 место, в баскетболе (девушки) – 2-е место в волейболе юноши и девушки – 2 место.

    Каждый учебный год в техникуме заканчивается красочным спортивным праздником, на который приглашаются ветераны, а спортивное  знамя техникума поднимают лучшие спортсмены. Здесь уважают и чтят свою спортивную историю. Она связана с фамилиями выпускников-спорстменов, ставших знаменитыми людьми, и зачислить которых  в свои ряды желали сильнейшие вузы. В техникуме есть своя Книга рекордов по легкой атлетике, Книга спортивной славы созданы стенды: «Кубковые трофеи», «Спортивная история техникума», «Наша спортивная гордость». А в ближайшее время будет разработана  концепция развития студенческого спорта Новосибирской области, и сельхозехникум «Куйбышевский» внесет свою лепту в это дело.

    «В здоровом теле – здоровый дух» – это про студентов Валерия Александровича Нагибина и коллектива  тренеров техникума.  Эти учителя действительно интересные  люди, которые в условиях любой системы образования – советской и современной – остаются теми самыми оригинальными учителями, остающимися на всю жизнь примером для  своих учеников. И если душа ребенка действительно чистый лист, то пусть в него будет вписан спорт, а значит, здоровье, счастье, успех.

     

    Анна Сентякова

    На фото: В.А. Нагибин  у стенда «Кубковые трофеи»

     

    Tags:

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.