• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Земляки, Спорт, Статья с фото, №03 (881) от 15.1.13 // Спортивная элита области

    Спортивная элита области

    Витман А.А.Окончание каждого года ознаменовывается не только ожиданием праздника, но и подведением итогов уходящего года: что удалось сделать за истекший период, что ещё хотелось бы претворить в жизнь. Для Куйбышевского педагогического колледжа, по словам директора А.А. Витмана, 2012 год был насыщен событиями и преобразованиями. Немало решено задач в связи с внедрением образовательных стандартов третьего поколения и работой по открытию нового отделения подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

    «Завершается подготовка необходимой для открытия отделения документации, — говорит Андрей Андреевич, — а в следующем году мы планируем ввести ещё 3 специальности: педагог дополнительного образования, преподаватель адаптивной физической культуры и учитель начальной коррекционной школы. Данным решениям предшествовала глубокая проработка вопроса, анализ рынка труда. Кроме этого, мы анализировали собственный потенциал и возможности работы по подготовке студентов по шести специальностям».

    В стадии обсуждения ещё одно нововведение — это курс по юридическому сопровождению учебно-воспитательного процесса. По мнению А.А. Витмана, выпускники каждого отделения должны знать трудовой кодекс, права ребёнка, собственные права и обязанности, правила начисления заработной платы и стимулирующих выплат, то есть иметь представления о базовых основах юридической составляющей и нормативных актах, регламентирующих работу организаций сферы образования.

    «Активно ведётся профориентационная деятельность в школах 18-ти районов области, — говорит руководитель учебного заведения. —  14 наших будущих выпускников уже трудоустроено, что говорит о кадровом дефиците в западной части Новосибирской области и востребованности специалистов, выпускаемых Куйбышевским педагогическим колледжем».

    Немалое внимание в ушедшем году уделялось техническому оснащению колледжа. Порядка полумиллиона рублей было затрачено на приобретение компьютерной техники для кабинетов информатики и сотрудников учебного заведения. В пяти кабинетах установлено мультимедийное оборудование, приобретены две интерактивных доски. В будущем планируется оснастить мультимедийной техникой все учебные аудитории, поскольку выпускники должны в совершенстве владеть современными технологиями, применяемыми в учебном процессе.

    «Кроме этого, в фойе педагогического колледжа начнёт работать информационный монитор, — рассказывает Андрей Андреевич. — Я хочу претворить в жизнь опыт коллег, который я наблюдал в одном из образовательных учреждений столицы Финляндии — Хельсинки».

    Значительные шаги сделаны и для повышения комфорта студентов, проживающих в общежитии КПК. И студенты, и родители отмечают качество условий проживания, хотя ещё 10 лет назад общежитие было на грани закрытия.

    «Сегодня в здании тепло, работают современные кухни, душевые, залы для занятий спортом и самоподготовкой, — говорит директор педагогического колледжа, — соблюдены все пожарные и санитарные нормы, что подтверждается отсутствием нареканий со стороны надзорных органов. Продолжается работа по установке пластиковых окон, которую планируется завершить в ближайшие полтора года. О качестве условий для студентов говорит и тот факт, что в декабре 2012 года мы были удостоены I места среди общежитий образовательных учреждений нашего города».

    Пополнялась в течение года и копилка спортивных достижений студентов КПК. Спортсмены колледжа стали бесспорными лидерами городской и областной спартакиад. Взошли на высшую ступень пьедестала в рамках универсиады как на местном уровне, так и в рамках Новосибирской области. А в конце декабря, когда в областном центре подводились спортивные итоги года, Куйбышевский педагогический колледж вошёл в тройку сильнейших ССУЗов по результатам спортивной и оздоровительной деятельности. Кроме этого, педколледж вошёл в спортивную элиту нашего региона, о чём свидетельствует Диплом, врученный руководителю учебного заведения в ходе итогового совещания.

    «Останавливаться на достигнутом мы не собираемся, — говорит А.А. Витман, — на развитие и оснащение пятнадцати действующих на базе колледжа спортивных секций в этом году было затрачено более 2-х миллионов рублей. Приобретается инвентарь, спортивная форма. В наших планах — принять участие в состязаниях российского уровня, более того, такой опыт у нас есть. Проблема лишь в том, что такого рода соревнования проходят крайне редко».

    По окончании года лучшие спортсмены, активисты и наиболее прилежные студенты были поощрены материально.

    «Мы оказали материальную поддержку двумстам наиболее активным студентам, — рассказывает Андрей Андреевич, — и шестидесяти ребятам из малообеспеченных семей. Что же касается сотрудников, то средняя заработная плата по нашему учреждению в 2012 году составила 34 тысячи рублей. У нас развита система поощрений и стимулирующих выплат. Я считаю, что труд должен оплачиваться достойно, при этом максимально объективно и в полном соответствии с заслугами.

    В новом году я желаю коллегам продолжать взятый результативный курс, добиваться новых свершений, сохраняя при этом вековые традиции нашего учебного заведения».

     

    Сергей Крышталев

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.