• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Спорт, №14 (841) от 03.04.12 // Спорт и игры для всей семьи

    Спорт и игры для всей семьи

    Как недалеки те времена, когда подростки и молодёжь всей улицей сражались на футбольных или волейбольных площадках, почему бы сегодня вновь ни возродить добрых традиций. Вопрос один: «Где?». Нечасто можно увидеть хорошую детскую игровую площадку даже во дворе многоквартирного дома, не говоря уже о частном секторе. Но, как выясняется, человеку вполне по силам изменить ситуацию, главное — иметь желание и не отступать от задуманного.

    Н.А. Яковлева является председателем ТОСа «Заречный», который объединяет 12 улиц, но на всей его территории нет такого места, где могли бы играть дети.

    «Подростки собираются у автобусной остановки, на территории детского сада, — рассказывает Нина Анатольевна, — и, чтобы обеспечить их досуг, было решено подать заявку на грант в конкурсе социально значимых проектов, с разработкой «Спорт и игры для всей семьи». Победить очень хотелось, я ждала, переживала, однако, когда позвонили и сказали, что проект принёс нам победу, я не поверила».

    Сегодня председатель ТОСа «Заречный» ожидает поступления финансовых средств на счёт. Как их использовать, она уже знает. ТОСу необходима детская площадка. Место для её возведения определено, решается вопрос с исполнителем работ по возведению конструкций.

    «Сумма небольшая, — говорит Н.А. Яковлева, — всего 82 тысячи, но и её мы стараемся использовать по максимуму.  Строительство песочницы и завоз песка, качели разных видов, шведские стенки для совсем маленьких и детей более старшего возраста, рукоход и волейбольно-баскетбольный комплекс — всё это укладывается в сумму 66 тысяч, плюс транспортные расходы при очистке пустыря — вот и все деньги».

    Многие жители ТОСа «Заречный», по словам Нины Анатольевны, относились к идее участия в конкурсе довольно скептически, но результат усилий не заставил себя ждать, и председатель надеется, что горожане тоже примут участие в реализации проекта по возведению детского комплекса. Где подкрасить, где поддержать, а главное, что тоже во многом зависит не только от детей, но и от родителей — сохранить, а не превратить своим потребительским отношением детскую площадку в место бескультурного отдыха.

    Претворяя в жизнь проект, председатель ТОСа «Заречный» Н.А. Яковлева уже сегодня смотрит и в будущее. В её планах повторное участие в гранте — ТОСу очень нужно футбольное поле.

    Сергей Крышталев

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.