• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Земляки, Спорт, Статья с фото, №05 (883) от 29.1.13 // Путь к вершинам Олимпа

    Путь к вершинам Олимпа

    Уже второй год подряд Куйбышевский педагогический колледж по итогам спортивных достижений входит в круг спортивной элиты нашей области. Несомненно, этому предшествует продолжительная работа, результаты которой и приводят к достижению спортивных вершин. Физическое воспитание колледжа лежит на хрупких плечах очаровательной И.В. Колокольниковой (на фото). Ирина Владимировна и сама имеет немало спортивных достижений, а потому прикладывает все усилия для сохранения и развития спортивных традиций учебного заведения.

    «Система работы спортивно-оздоровительной деятельности налажена так, чтобы каждый студент был вовлечён в занятия в секциях, спортивно-оздоровительных клубах, - рассказывает И.В. Колокольникова. - Для этого в колледже мы создали 16 секций по 11-ти видам спорта, кроме того, наши ребята посещают СОК, ГПВСК «Корсар», поэтому каждый из студентов спортивного отделения занят в том или ином виде, а кто-то и в нескольких. Часть ребят тренируется в сборных командах города и района, отстаивая честь Куйбышева на спортивных аренах различного уровня. Более того, каждый наш студент по окончании колледжа должен иметь спортивный разряд. Как правило, большинство юношей и девушек ограничиваются II и III разрядами, однако, порядка трети выпускников на момент получения диплома выполняют нормативы I разряда и даже кандидата в мастера спорта».

    Часть ребят после окончания педагогического колледжа продолжает обучение в Омском институте физической культуры, многие из них впоследствии работают непосредственно по специальности - тренерами, инструкторами. Так, например, Михаил Клычёв приглашался на работу в Москву помощником тренера экспериментальной команды сборной России по биатлону. Успешно реализовали себя в жизни и воспитанники тренера по гиревому спорту И.А. Мауля. Многие из них сегодня являются мастерами спорта и тренируют новые поколения гиревиков. Самых высоких результатов добилась Наталья Коренкова, которая, обучаясь в КПК, выполнила норматив мастера спорта по пауэрлифтингу, в дальнейшем начала тренерскую карьеру, но при этом продолжала активные тренировки, став мастером спорта и в других видах. Что же касается пауэрлифтинга, то сегодня Наталья — мастер спорта международного класса.

    Не меньшую гордость Ирины Владимировны и её коллег вызывают и те выпускники, которые избрали путь в системе образования и трудятся непосредственно в школах и ДЮСШ.

    «Более 50% выпускников педагогического колледжа работают в образовательных учреждениях, — рассказывает И.В. Колокольникова, — практически, во всех школах Куйбышевского района, как и других районов области можно встретить наших специалистов. Многие ребята трудятся за пределами нашего региона и даже страны: в Казахстане, Германии — это учителя, тренеры, инструкторы. На традиционных вечерах встречи нам есть, что вспомнить и что рассказать друг другу, порой даже не хватает времени для общения и обмена новостями».

    Возможность заниматься различными видами спорта и одерживать победы, по словам Ирины Владимировны, ребятам помогает и то, что директор учебного заведения А.А. Витман поддерживает все инициативы, направленные на развитие спортивных традиций, изыскивает возможность обеспечить учебный и тренировочный процессы необходимым инвентарём, участвовать в соревнованиях как местного уровня, так и далеко за пределами нашего района.

    «Наши ребята принимают участие во всех городских и районных спортивных мероприятиях, — рассказывает руководитель отделения физического воспитания, — постоянно выходим на областную спортивную арену. С 1999-го года мы становимся постоянными победителями Спартакиады НСО среди ССУЗов. К сожалению, приостановлен Всероссийский фестиваль спорта среди студентов, до этого момента он 3 года подряд проводился в Барнауле, и мы занимали соответственно III, I и II места».

    Путь к спортивным победам совсем не прост, и Ирина Владимировна знает об этом не понаслышке. Когда-то юная бердчанка поступила в Куйбышевское педагогическое училище, после получения диплома здесь же осталась трудиться на пути воспитания спортивных кадров, окончив в дальнейшем заочно Томский государственный педагогический университет. По словам коллег, И.В. Колокольникова — целеустремлённый и ответственный человек, умеющий грамотно планировать работу, чего требует и от своих студентов.

    «Нередко вчерашние школьники, поступившие на первый курс, абсолютно не подготовлены к здоровому образу жизни, — говорит Ирина Владимировна, — приходится воспитывать, поскольку спорт требует самодисциплины. И, как правило, юноши и девушки разительно меняются в течение учебного процесса, они становятся более ответственными, искореняются неявки и опоздания, которые порой случаются в первые месяцы обучения. Студенты учатся грамотно планировать своё время, чего требует посещение тренировок и секций».

    Традиции Куйбышевского педагогического колледжа, заложенные много лет назад, активно сохраняются и развиваются, именно это, по словам И.В. Колокольниковой, и помогает учебному заведению воспитывать прекрасных учителей, грамотных тренеров и вызывающих гордость спортсменов.

    Кстати, начавшийся 2013 год — особый и для самой Ирины Владимировны. Летом она отпразднует свой юбилей, где будет сказано много тёплых слов и добрых пожеланий, а сегодня её главная задача — помогать молодым талантливым спортсменам найти свой путь в жизни и привнести новые победы в копилку города, района, области и всей России.

    Сергей КРЫШТАЛЕВ

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.