• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // События, Спорт, Статья с фото, №37 (915) от 10.9.13 // Олимпийский огонь — в Куйбышеве

    Олимпийский огонь — в Куйбышеве

    Сочи Каждый день нас приближает к важному событию – 8 декабря 2013 года, который навсегда войдет в историю страны, Куйбышева и Куйбышевского района.
    Менее трех месяцев осталось до того, как Куйбышев примет эстафету Олимпийского огня. Полномасштабная подготовка к этому началась сейчас. На прошлой неделе под председательством В.А. Функа, главы Куйбышевского района, состоялось рабочее совещание, на котором решались организационные вопросы. На совещании присутствовали  представители  управления образования, профессиональных образовательных учреждений,  полиции и т.д.
    Г.И. Пономарева, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Куйбышевского района, сообщила о ходе подготовки, назвала ответственных лиц за определенные участки эстафеты.
    Напомним, что эстафета в Куйбышеве  включает в себя 10 этапов и 10 творческих площадок. Сценарий выступлений на творческих площадках утвержден организационным комитетом Игр, потому  никаких корректировок теперь  не допускается.
    Жители  и гости города уже стали невольными зрителями репетиций, которые проходят на площадках. Первая из них – это п. Горка – где проходит граница Куйбышевского и Барабинского районов. Здесь и пройдет встреча огненного гостя, который прибудет из Барабинска в сопровождении современных автомобилей. Далее группа ретроавтомобилей по обводной дороге доставит огонь ко Дворцу культуры.
    От Дворца эстафета продолжит движение на русской тройке. Она будет запряжена в карету, разукрашенной символикой Игр. Кстати, утверждены все баннеры, формы, которые будут использоваться в качестве рекламной агитации и наглядного оформления всего маршрута.
    После Дворца гостей встретит кадетский корпус школы №4. Далее кортеж остановится у Спортивного комплекса, на площадке которого будут демонстрироваться зимние виды спорта.  Затем эстафету примет Дом детского творчества. И Детская школа  искусств на площадке  у магазина «Столичный» представит гостям программу, связанную с проведением рождественских колядок.
    Следующая площадка расположится  в старом городе, где будет представлена визитка исторического Каинска. Знакомства с историческим  Куйбышевом продолжится  возле Музейного комплекса.
    Сценарий на каждой площадке рассчитан на 10 -15 минут. Лишь выступления на финише эстафеты – Центральная площадь города – займут 30 минут. Здесь и будет установлена чаша для Олимпийского огня. По словам организаторов, в общей сложности Огонь пробудет в городе 1,5 часа.
    По словам Д.А. Кирсанова, начальника отдела физкультуры и спорта, для Куйбышева уже приобретены  4 факела и чаша. Эти главные символы Олимпиады  после 8 декабря отдадут на хранение в Музейный комплекс города. Ценные артефакты будут напоминать потомкам об участии Куйбышева в самой масштабной эстафете в истории зимних Олимпийских игр.
    Среди факелоносцев, которые пронесут огонь по Куйбышеву, 7 наших земляков. Пока их имена не называются. Для удобства факелоносцев  в ручке факела, который в народе уже прозвали «перо жар-птицы», имеется функция подогрева ручки. Его масса составляет 1,5 кг., высота – 95 см. Он покрыт специальным покрытием для защиты от жестких климатических условий Сибири. По информации официального сайта Олимпийских игр, стоимость одного факела, произведенного в Красноярске – 12 000 руб. Всего на их приобретение для всех регионов страны затрачено почти 200 млн. руб.
    В ходе подготовки к встрече эстафеты из бюджета Куйбышевского района  выделено более 6 млн. рублей, которые должны быть направлены на благоустройство территории, приведение в порядок автобусных остановок на маршруте прохождения факелоносцев.
    Маршрут Олимпийского огня предусматривает наличие рекламы только спонсоров Олимпиады. А потому в Куйбышеве предстоит работа и в этом направлении.
    Во встрече эстафеты примут участие 1,5 тысячи студентов профессиональных образовательных учреждений Куйбышева и почти 2 тысячи школьников. КФ НГПУ, как самое многочисленное учебное заведение, представит самое большое количество студентов. Им выпала честь встречать гостя у п. Горка. Здесь к ним присоединятся  барабинские студенты.
    Вся молодежь будет распределена по  маршруту. Школьникам предстоит быть на площадках в черте города. На финише эстафеты молодые люди создадут живой коридор, через который пройдет эстафета. Сейчас идет работа по оформлению групп встречающих, варианты приветствия.
    Завершится этот день большим спортивным праздником в Спортивно-оздоровительном комплексе для молодежи Куйбышевского района.
    До  8 декабря осталось 88 дней. За неделю до события в Куйбышев приедут представители Олимпийского комитета для решения организационных вопросов. Так, куйбышевцы станут участниками события мирового значения.
    Анна СЕНТЯКОВА

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.