• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Спорт, №43 (870) от 23.10.12 // Командная игра — залог победы

    Командная игра — залог победы

    Стартовали игры чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б». Первый тур принимала команда «Юрмаш» в городе Юрге, второй тур начнётся 26 октября и будет проходить на куйбышевской земле.

    «Распределение домашних туров производится согласно рейтингу команд по итогам прошедшего чемпионата, — рассказывает главный тренер команды «Олимп» Н.В. Симоненко, — место проведения финала определяется посредством конкурса. Причём, принимающая сторона должна не только предоставить игровой зал, но и обеспечить дополнительные условия, так, например, в прошлом году, когда Куйбышев принимал участников финала, им была представлена возможность посетить Куйбышевский краеведческий музей».

     

     

    По словам Николая Владимировича, после финала чемпионата 2012 года у его участников о нашем городе остались самые приятные воспоминания. Единственной проблемой, по его мнению, является зал. Требования сегодняшнего дня предполагают более современные условия для проведения игр.

    «В перспективе данная проблема будет решаться, — говорит начальник отдела физической культуры и спорта управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Куйбышевского района Д.А. Кирсанов, — разрабатывается программа, в рамках которой планируется строительство большого многофункционального зала, отвечающего современным стандартам. В нашем городе и районе большое количество любителей волейбола, который давно стал популярным видом спорта людей разного возраста. Кстати, именно этот фактор влияет и на наполняемость зала болельщиками во время прохождения состязаний различного уровня, особенно чемпионата России».

    Наличие большого количества болельщиков, по словам главного тренера, — это и дополнительный стимул для игроков «Олимпа», но и дополнительная ответственность.

    «Наши болельщики требовательны, — говорит Н.В. Симоненко, — потому и играть, откровенно говоря, на своей площадке девушкам сложнее, в то же время болельщик — это седьмой игрок на площадке, потому многие команды просто боятся выходить на поле в нашем городе, им приходится сражаться не только с волейболистами, но и преодолевать психологический барьер группы поддержки наших игроков».

    Команда готова к поединкам второго тура чемпионата, первый пройден без поражений. Состав команды в сравнении с прошлым годом практически не изменился, но перспективные игроки, готовые в будущем пополнить основной состав, среди молодёжи есть.

    «Готовность команды оценивается примерно в 40%, — рассказывает Николай Владимирович, — это связано и с получением травм, которые влекут за собой порой довольно длительный период лечения и восстановления. Но я считаю, что это отличный старт, есть возможность наращивать потенциал по мере прохождения этапов чемпионата, поскольку с каждым этапом соперник будет всё серьёзнее, а поединки напряжённее».

    Большим подспорьем при подготовке к чемпионату стало участие команды «Олимп» в играх «Кубка России», где девушки встречались с сильнейшими командами высшей лиги и суперлиги. Кстати, из высшей лиги «Б» к участию в «Кубке» Всероссийской федерацией волейбола были приглашены лишь 2 команды: «Олимп» и волейболистки из Владивостока.

    «Мы имели возможность соперничать с лучшими игроками, познакомились с «Уралочкой» и лично Н. Карполем — легендой российского волейбола, — рассказывает Николай Владимирович. — Выходили на площадку против команды «Омичка» и забивали, и блокировали лучших игроков мира, что дало большой игровой опыт и показало необходимость дальнейшего роста команды.

    «Отрадно осознавать тот факт, — рассказывает Д.А. Кирсанов, — что «Олимп» — единственная команда из провинциального города, которая играет на таком уровне. Изначально в федерации волейбола довольно настороженно относились к нашим волейболисткам, сегодня отношение изменилось. У нас в гостях побывал московский куратор, который при встрече с главой района В.А. Функом, являющимся и президентом волейбольного клуба «Олимп», обсуждал дальнейшие перспективы развития команды. А в планах — выход в состав высшей лиги «А».

    Сегодня девушки готовятся к встрече с соперником в ходе 2 тура чемпионата. По словам Н.В. Симоненко, необходимо не только отрабатывать мастерство владения мячом и тактические комбинации, но и воспитывать командный дух, лишь в единстве — залог успеха.

    «Когда я лишь начинал тренерскую работы, — говорит Николай Владимирович, — опытные коллеги говорили мне о том, что в первую очередь необходимо обращать внимание на командный дух коллектива, на сыгранность и лишь потом идут техника, тактика. Со временем я убедился в справедливости этих слов. Команда рождается не только на площадке, но и в быту. Поддержка, взаимовыручка — всё это необходимо и на волейбольной площадке».

    Игры второго тура чемпионата начинаются 26 октября. В этот день на площадке встретятся в 16-00 команды «Алтай» (Барнаул) и «Кировец» (Новосибирск); в 18-00 команда хозяев «Олимп» сразится с сильнейшим соперником «Юрмаш» (Юрга). 27 октября в 16-00 волейболистки из Юрги встретятся с командой Новосибирска «Кировец», а в 18-00 «Олимп» сыграет с гостями из Барнаула. В последний день соревнований — 28 октября - в 16-00 на площадку выйдут команды «Алтай» и «Юрмаш», в 18-00 «Кировец» встретится с командой «Олимп».

     

    Сергей КРЫШТАЛЕВ

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.