• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Земляки, Спорт, Статья с фото, №02 (880) от 8.1.13 // Когда спорт – дело всей жизни

    Когда спорт – дело всей жизни

    Мало кто из нас придает значение гороскопам и связанным с ними прогнозам. А между тем астрологи утверждают, что судьбу человека во многом определяет созвездие, под которым он родился. Так, восточный гороскоп говорит, что наступивший Год змеи обещает всем знакам зодиака удачу в интеллектуальной деятельности, справедливые принятия решений и мудрые поступки. Но комфортнее всего в 2013 году будут себя чувствовать люди, рожденные в год Змеи. Хозяйка года одарит их особой щедростью, если они выйдут из тени и будут действовать открыто и активно.


    ЛЮДМИЛА СЕНЬК, старший тренер-преподаватель по баскетболу Детско-юношеской спортивной школы Куйбышевского района, не придавала значения гороскопу, пока не сопоставила астрологические характеристики с реальностью. Оказалось, что многие качества, определяющие характер знака Змеи, присущи волевой натуре Людмилы. Мудрая, решительная, бережливая и целеустремленная – так можно охарактеризовать нашу героиню. Она знает цену жизни и никогда не разменивается по мелочам.

     

    В спорт Людмила влюблена с детства. Учась в школе, она посещала все возможные спортивные секции. «Почему-то нас всегда манил шумный спортивный зал, - вспоминает Людмила Сеньк. – Буквально на каждой перемене мы бегали туда. В памяти навсегда остались воспоминания о том, как мы готовились, выезжали на соревнования различного уровня, а потом возвращались, полные незабываемых впечатлений. Спорт сродни наркотической зависимости. Если человек окунулся в спортивную жизнь с головой, он уже не сможет с ней просто так проститься».

    Первую спортивную победу Людмила Сеньк одержала ещё будучи третьеклассницей. Тогда она отстаивала честь школы, пробежав 2 км на лыжах. Задыхаясь от морозного воздуха, но испытывая неподдельное чувство гордости и радости, Людмила не подвела команду, которая стала в итоге призером в лыжных гонках.

    Основательно заниматься спортом Людмила начала в 12 лет. Тогда рядом с ней оказался талантливый тренер по баскетболу Оксана Владимировна Чепуркина, которая сыграла определяющую роль в жизни девочки. Потом на спортивном пути Людмилы было много наставников, но уроки первого тренера стали для нее самыми ценными и важными, поскольку благодаря именно Оксане Владимировне детское увлечение Людмилы переросло в дело всей ее жизни.

    Своим становлением уже как профессионального игрока баскетбола, Людмила Сеньк обязана преподавателю физкультурного отделения педагогического колледжа Ирине Владимировне Колокольниковой. По мнению Людмилы, это чуткий, отзывчивый человек и прекрасный специалист своего дела.

    Со времен учебы в педколледже Людмила Сеньк стала входить в состав женской сборной города по баскетболу, а сейчас является ее тренером. После педколледжа Людмила поступила в КФ НГПУ на физкультурное отделение, с успехом его окончила и продолжила оттачивать свое мастерство, будучи тренером-преподавателем ДЮСШ.

    «Начиналась профессиональная деятельность довольно тяжело, - признается Людмила. - Когда играешь - это одно, а когда учишь играть - это совсем другое. Чтобы стать уважаемым тренером, нужно завоевать авторитет у детей, родителей и коллег. Важно не просто научить играть, а нужно влюбить в баскетбол. Когда я вижу, что у ребенка загораются глаза, что он с нетерпением ждет очередной тренировки – это настоящий праздник моей души».

     

    Работает тренер-преподаватель Людмила Сеньк с девочками от 9 лет и старше. Ее воспитанницы  уже заслужили авторитет у спортивной общественности города. Они входят в состав женской сборной и часто отстаивают честь района на баскетбольных площадках области. 2012 год выдался особенно удачным на победы. Две команды девочек 95-96 и 97-98 гг. рождения стали призерами в первенстве НСО по баскетболу. И это, несомненно, не предел достижений.

    Чтобы из ребенка получился успешный спортсмен, усилий одного только тренера недостаточно. Большую роль в том играет родительское участие. Тренера Сеньк волнует судьба каждой воспитанницы: «Я благодарна родителям, которые поддерживают увлечение своих детей. Нередко бывает и так, что из-за отсутствия должного внимания со стороны родителей,  спортивный талант ребенка губится на корню. Больно и обидно смотреть, когда у способной девочки нет стремления работать над собой, и родители на том не настаивают. Как правило, некоторое время спустя встречаешь эту девочку на улице с бутылкой пива в обществе мальчиков. Потом родители сами обращаются: «Помогите воспитать человека!» А ее уже обратно в спорт не затянешь. Всему свое время. Конечно, винить семью в таких случаях сложно, поскольку в нашем государстве многие родители буквально живут на работе, у них мало времени остается на детей».

    И, всё – таки, таких негативных моментов в работе Людмилы совсем немного. У нее есть козырь – умение зажигать огонь любви к спорту у своих воспитанниц. Сама же Людмила считает себя счастливым человеком, поскольку работа и любимое дело для нее понятия тождественные.

    Успех на работе приносит радость и в семью, в которой спорт занимает далеко не последнее место. Супруг Михаил Дроздов по совместительству работает тренером-преподавателем по рукопашному бою в ДСЮШ Куйбышевского района, дети тоже активно занимаются спортом, и родители – большие любители спорта. Кстати, дома Людмилу окружают одни мужчины: муж и два сына. Получая дочернее тепло и нежность на работе, в семье она наслаждается мужским вниманием.

    «Новый год – самый любимый праздник в нашей семье, - говорит Людмила Сеньк. - В это время мы обязательно ходим кататься на лыжах, коньках, горке. От нового года я всегда жду новых побед, новых достижений и удач. И читателям мне хотелось бы пожелать не переставать мечтать и ставить перед собой цели, иначе жизнь проходит зря».

    Людмила РУДКО

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.