• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Пенсионный фонд, Спрашивайте-отвечаем, №12 (839) от 20.3.12 // Вопрос об удержании пенсии

    Вопрос об удержании пенсии

    Правомерно ли решение Пенсионного фонда об удержании из моей пенсии излишне выплаченных сумм пенсий в связи с отчислением моего ребенка из учебного учреждения, на которого выплачивалась надбавка на иждивенца к моей пенсии?

      Отвечает руководитель группы выплаты пенсий ГУ УПФР Г. В. Данилова:

    «Суммы пенсии, излишне выплаченные пенсионеру вследствие нарушения п. 4 ст.23 Закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г., удерживаются из пенсии по решению территориального органа Пенсионного фонда.

    С целью предупреждения пенсионера об ответственности в заявлении о назначении пенсии, компенсации по уходу за нетрудоспособным пенсионером, заверенном личной подписью пенсионера, он обязуется сообщать обо всех изменениях, влияющих на изменение размера выплачиваемой пенсии и др. выплат или прекращение ее выплаты.

    В случае невыполнения указанных обязанностей и выплаты в связи с этим излишних сумм пенсий виновные лица обязаны возместить Пенсионному фонду причиненный ущерб.

    Размер удержаний не должен превышать 20 % пенсии, однако пенсионер может выразить желание о возмещении переполученной суммы в размере, превышающем 20 %, в своем заявлении или возместить всю сумму путем перечисления на счет территориального органа ПФР.

    В случае прекращения выплаты пенсии или других выплат пенсионеру-должнику задолженность взыскивается в судебном порядке. В случае смерти пенсионера-должника оставшаяся задолженность может быть взыскана в судебном порядке с его правопреемника».

    comment closed

    © 2010-2017 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.