• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // ОВД, №29 (856) от 17.07.12 // Вопрос о сотрудниках полиции

    Вопрос о сотрудниках полиции

    Имеет ли право сотрудник полиции использовать личный автомобиль гражданина и в каких случаях?

    И.С.Козлов

    На вопрос отвечает начальник МО МВД России «Куйбышевский», подполковник полиции А. В. Госперский: «Бывают ситуации, когда полицейскому необходима машина, а служебной рядом нет. Использовать транспортные средства, принадлежащие гражданам, полицейские могут только в исключительных обстоятельствах. (ФЗ о полиции ст. 13). Например, преследование преступников, предотвращение тяжкого и особо тяжкого преступления. Скажем, нужно успеть на помощь людям, оказавшимся в руках преступников. Может понадобиться машина и для доставления в медицинские учреждения раненых или больных, отбуксировки с места ДТП поврежденных автомобилей, проезд к месту убийства, грабежа или разбоя.

    Сотрудник полиции, прежде чем обратиться за помощью к владельцу автомобиля, должен представиться и предъявить в развернутом виде служебное удостоверение. Полицейский должен сообщить водителю о цели использования транспортного средства и о маршруте движения. Управлять транспортным средством в большинстве случаев придется самому водителю. Полицейский имеет право корректировать маршрут движения и  определять место остановки».

    comment closed

    © 2010-2017 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.