• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Культура, Статья с фото, №45 (872) от 6.11.12 // Жизнь в танце

    Жизнь в танце

    Если архитектура — это застывшая музыка, то хореографическое искусство — это исключительно живая музыкальная история, рассказанная на особом языке, но вполне понятная каждому, кто проникся искусством танца. В сентябре прошлого года в МБУК «КДЦ» начал работать шоу-балет «Шейк» под руководством талантливой, очаровательной Кристины Бельской.

    Сама Кристина не сцене далеко не первый год. Основы хореографического искусства она получила, будучи участницей танцевального коллектива Киры Воробьёвой, в котором занималась с 2000 года, а сегодня сама преподаёт участницам шоу-балета искусство танца. Сегодня коллектив насчитывает прядка 20 участников в старшей группе и столько же в младшей. В репертуаре шоу-балета «Шейк» более 10 композиций различных направлений: это и классика, и народные танцы, и эстрада.

    «Танец — это не просто набор элементов, — рассказывает Кристина, — с его помощью можно рассказать историю, если это сюжетная композиция, можно донести до зрителя то настроение, которым пропитана хореографическая постановка, а если при этом чувствуешь зрительскую отдачу, то и танец обретает новые краски».

    С творчеством шоу-балета «Шейк», который является постоянным участником городских и районных мероприятий, знакомы многие куйбышевцы, и отзывы не заставляют себя ждать. Неоднократно коллектив принимал участие и в конкурсах различного уровня, что подтверждается грамотами и дипломами. Сегодня «Шейк» готовится к текущим мероприятиям, а сама Кристина мечтает о получении высшего образования.

    «Пока я работаю на уровне любителя, — говорит она, — за плечами курсы и мастер-классы, но мне очень хочется получить профессиональную подготовку, что значительно расширит творческий кругозор, позволит начать работать над более сложными композициями».

    В подготовке номера немалую роль играет и выбор музыкальной темы. Иногда сама окружающая действительность подсказывает и сюжет, и мелодию, а бывает так, что услышанная музыкальная композиция рождает рисунок, который очень хочется тут же воплотить в жизнь на сцене.

    Мечта и руководителя, и участников шоу-балета «Шейк» —  сольный концерт с приглашением друзей и поклонников хореографического творчества. По словам Кристины Бельской, репертуар коллектива вполне позволяет подготовить хорошую сольную программу, пока же впереди подготовка к Новому году, а там новые идеи и новые композиции, новые друзья и новые победы.

    Сергей КРЫШТАЛЕВ

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.