• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Культура, №43 (870) от 23.10.12 // Здравствуйте, люди мои дорогие!

    Здравствуйте, люди мои дорогие!

    Фестиваль бардовской песни «Здравствуйте, люди мои дорогие!», который проходил в нашем городе 12-14 октября, собирает гостей на куйбышевской земле уже в третий раз. Но каждый год он по-новому интересен, постоянно пополняется список гостей и участников.

    На открытии фестиваля участников и зрителей поприветствовала бессменный председатель жюри - гостья из Москвы Наталья Кучер.

    «Я каждый раз приезжаю в Куйбышев с большой радостью, - сказала она, - это замечательный, поющий город. Когда я вижу в зале столько весёлых глаз и добрых улыбок, я понимаю, что авторская песня жива и любима».

    Помимо конкурсного прослушивания участники получили профессиональные мастер-классы. Секреты игры на гитаре ребятам открыл педагог детской музыкальной школы №1 города Новосибирска Сергей Ракчевский, основы поэтического мастерства преподали Сергей Ненашев и Анна Натановна Быстрова - профессор философии Новосибирской академии железнодорожного транспорта. Кроме этого, возможность познакомиться юным исполнителям была предоставлена во время вечернего мероприятия «Гитара по кругу», которое прошло сразу после открытия фестиваля. С особым вниманием мальчишки и девчонки слушали песни гостя из города Серпухова Никиты Дорофеева и омича Игоря Иванченко.

    Расширилась и география участников, добавились новые имена: коллектив «Стимул» из города Калачинска Омской области и команда факультета культуры и искусства Омского университета имени Достоевского.

    По итогам трёхдневного марафона среди самых младших (до 11 лет) диплома лауреата были удостоены Влад Осипенко и Даша Корнякова. Среди старших ребят в номинации «Солист» лучшими стали Дарья Лебедева, Константин Шевченко и Мария Данилова. Среди дуэтов и трио самого высокого звания удостоились участники из города Искитима - клуб самодеятельной песни «Вдохновение», среди ансамблей - «Алые паруса». Специальный приз среди авторов присудили Ивану Щербинину и его коллективу «Свободный полёт» из школы №10. Отметила коллегия жюри и ребят из школы-гимназии №1 «Живые струны», прямо во время фестиваля они были приглашены на региональные конкурсы в Новосибирск и Томск.

    По словам руководителя клуба «Алые паруса» И.И. Щербининой, отзывы о фестивале самые тёплые. «Я очень рада, что мы справились со своей задачей, встретили гостей на высоком уровне,- говорит Ирина Ивановна, - и мы очень благодарны тем, кто оказал нам помощь в подготовке и проведении конкурса. Это коллективы Дома детского творчества, школы №9, специальной (коррекционной) школы-интерната для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Большое спасибо за поддержку депутату областного Законодательного собрания В.В. Лаптеву. А также родителям, благодаря которым юные барды получили замечательные сборники афоризмов В.С. Высоцкого из библиотеки Н.С. Уварова».

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.