• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Земляки, Культура, Статья с фото, №47 (873) от 20.11.12 // Выставка в ДХШ Артамонова

    Выставка в ДХШ Артамонова

    В экспозиции представлено более 30 работ художника, написанных в течение последних двух лет. В основном, на них изображена природа куйбышевской земли - родных мест автора. Также есть на выставке копии репродукций знаменитого российского  художника Шишкина.
    Любовь к изобразительному искусству у Николая Артамонова появилась еще в детстве. Он рисовал все, что окружало его: предметы, явления, людей. Постепенно увлечение перерастало в образ жизни. Кисть и краски стали верными спутниками его жизни навсегда.
    После школы Николай Егорович учился в училище связи. Во время прохождения военной службы в армии он окончил заочное отделение Московского художественного училища, факультет рисунка и живописи. По возвращении в родной Куйбышев работал монтером-связистом, затем художником-оформителем на предприятиях города.
    Николай Артамонов – художник-любитель. Главное место в его творчестве занимают пейзажи. Есть также и портреты, натюрморты, копии. Душа художника не устает любоваться красотой родной сибирской природы. Больше всего художник любит изображать осень, когда природа играет многообразием ярких красок. Именно поэтому в коллекции работ Артамонова присутствуют, в основном, осенние мотивы.
    Черпать темы для своих работ художнику помогает его хобби – рыбалка. Отправляясь на озеро или реку, Николай Егорович по возможности берет с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть наиболее интересные виды природы. Иногда автор перекладывает увиденное на холст по памяти. Пожалуй, нет таких мест в нашей округе, которые не были бы запечатлены художником. Он наизусть знает каждый уголок своей малой родины и, тем не менее, не перестает восхищаться ее природой.
    С творчеством Артамонова знакомы не только куйбышевцы. Его работы с успехом продаются в ближайших городах и даже в Новосибирске. Часто Николай Егорович пишет на заказ. Сколько всего произведений вышло в свет, затрудняется сказать даже сам Артамонов, но точно знает, что их давно уже более 700.
    Посетить выставку Н.Артамонова можно до 12 декабря в часы работы ДХШ: с 10 до 16 ч, кроме воскресенья.

    Занятия проходят по субботам. В классах углубленно изучаются основные предметы школьной программы: математика, физика, биология и обществознание. Будущие выпускники сами выбирают, по какому предмету они будут заниматься, но, как правило, выбор ограничивается одной-двумя дисциплинами. В будущем перечень предметов может быть расширен.
    Сертификат довузовской подготовки будет своего рода проходным билетом при поступлении в вышеупомянутый университет. При этом в распределении бюджетных мест и мест в студенческом общежитии предпочтение будет отдаваться именно тем абитуриентам, у которых на руках будет данный сертификат.
    Школьников, желающих получить довузовскую подготовку от агроуниверситета, в г. Куйбышеве и Куйбышевском районе оказалось немало. По словам директора школы №9 Л.А. Пучковой, при формировании классов основная задача была – привлечь сельских ребят, которые могли бы после получения аграрного образования работать на родной земле. В итоге, в специализированный 11-й класс было набрано 19 учащихся, 9 из которых из сел – Чумаково, Горбуново и Абрамово. Это достаточно высокий показатель. Максимальная же наполняемость класса составляет 25 человек.
    Довузовская подготовка рассчитана на одиннадцатиклассников. Но в ходе подготовки к новому учебному году выяснилось, что в нашем районе есть немало желающих заниматься и на базе 10 классов.
    В результате, в девятой школе был сформирован специализированный 10-й класс, куда вошло 15 человек.
    Преподают предметы куйбышевские учителя, имеющие богатый учительский опыт и немалые заслуги. Это учителя 9 школы И.В. Слегина (математика) и О.Н. Бочанова (биология), учитель 3 школы Т.Д. Никитина (физика) и учитель 4 школы Н.В. Петрова (обществознание).
    Планируется, что раз в один-два месяца занятия будут проводить представители агроуниверситета. В октябре, к примеру, приезжала доцент кафедры математики С.В. Журавская. Она отметила, что наши дети по своему уровню обучения ничем не уступают новосибирским ребятам, что только прибавила энтузиазма школьникам и педагогам.
    Оплата за обучение составляет 4 тысячи за год. Всего будущие выпускники должны прослушать 80 часов. То есть стоимость одного урока не превышает 50 рублей. Для родительского кошелька это может стать значительной экономией средств, если учесть, что один репетиторский час сегодня стоит в среднем 350 рублей.
    Безусловно, такая форма подготовки выпускников к поступлению в высшее учебное заведение очень удобна для учащихся и выгодна для их родителей. И будет прекрасно, если она станет традиционной.
    Страницу подготовила Людмила Рудко

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.