• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Культура, Статья с фото, №34 (912) от 20.8.13 // Все туристы – в гости к нам

    Все туристы – в гости к нам

    старковСделать исторический центр Куйбышева  музеем под открытым небом – сегодня всё чаще можно услышать разговоры об этом. С этой целью разработана программа. Одной из главных целей создания музея должно стать привлечение в город туристов.  Сегодня как иностранного, так и российского любителя путешествий сложно удивить. Им интересно то, чего еще не было представлено туроператорами для широкого круга. Поэтому туристов  все более привлекает  глубинка, причем, сибирская, где туризм никогда не был развит, но история и её памятники не менее интересны, чем где-либо.
    В начале августа краеведческий музей г. Куйбышева посетил Сергей Владимирович Старков (на фото), один из организаторов  знаменитой выставки в Новосибирске «Святыни Сибири». Он готовит концепцию программы развития международного  туризма в Новосибирской области и создание маршрута «Золотое кольцо Сибири». В связи с этим его интересуют районные центры Новосибирской области, где сохранились исторические памятники архитектуры, культуры и пр. Куйбышев показался ему чрезвычайно интересным для привлечения туристов. И Старков имеет своей целью – лоббирование интересов города на туристическом рынке в Новосибирске, куда приезжает большое количество иностранцев.
    Они  сейчас  могут познакомиться с экспозицией Куйбышева на выставке «Святыни Сибири», приуроченной к 400-летию Дома Романовых. Возможно, кто-то из туристов уже в этом году пожелает посетить исторический Куйбышев. Гостям есть чему здесь  удивиться.   Одним из интереснейших мест должен стать купеческий дворик, который воссоздаст историческую картинку. Сегодня эта экспозиция, расположенная во дворе  краеведческого музея, практически готова. Осталось благоустроить территорию и расставить экспонаты. Кроме того, в концепции создания исторического центра – гостиница для туристов и гостей музея, стилизованная под 19 век. Таким образом, туристам представится возможность не только увидеть историю, но и отдохнуть в атмосфере купеческого Каинска.
    С идеей создания в нашем городе такой туристической инфраструктуры и приезжал Старков. Но был приятно удивлен тем, что в Куйбышеве эта концепция не только существует, но уже претворяется в жизнь.
    Кстати,
    скоро в музей доставят  модульную систему для хранения живописи. Система приобретена в рамках программы «Культура Новосибирской области». Сегодня ни в одном музее Сибири не имеется такого модуля. Он позволяет хранить картины в соответствии с требованиями и экономит место, что не маловажно.
    в музее собирается уникальная библиотека. Это редкие книги советского периода с великолепными иллюстрациями по разным темам, научная литература по истории Сибири, которые приносят в дар музею ученые, историки, писатели, посещающие Куйбышев.
    Дедеркой находится на береговой линии между Сочи и Туапсе и подходит для оздоровления и прекрасного отдыха

    отдых Ольгинка ассоциируется как курортная зона с отсутствием зон рабочих предприятий. Этот поселок обустроен и нацелен на отдых и веселое времяпрепровождение
    А. АНДРЕЕВА

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.