• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Культура, №21 (796) от 24.5.11 // «Венец» в Куйбышеве

    «Венец» в Куйбышеве

    Приход церкви Рождества Иоанна Предтечи радушно встречал  новосибирский фольклорно-этнографический ансамбль «Венец». Все участники ансамбля – прихожане храма в честь Царственных новомучеников в Новосибирске. Русский фольклор они собирали по деревням, совершая многодневные экспедиции в сибирские села.

    В Куйбышеве «Венец» устроил праздничную вечерку для молодежи в церковно-приходской школе им. А.И. Шкроевой. Водили хороводы, играли в  игры, танцевали кадриль. Православная религия неотделима от русских традиций. Песня - это активное самовыражение  души. В деревнях еще век назад нельзя было услышать матерного слова, человек работал и отдыхал с песней. Сейчас он замолчал. Это свидетельство его духовной слабости. На следующий день участники «Венца»  приняли участие  в городском празднике «Пасхальная радость» в ДК. Показали на сцене, как раньше праздновали Пасху в народе: устроили катание яиц, пели волочебные песни.

    После праздника ансамбль поехал на встречу с детьми из тубдиспансера. Около часа детки от двух до четырех лет провели в радостном мире игр и русских сказок.

    Сергей Феденков

    Tags:

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.