• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Культура, Статья с фото, №13 (891) от 26.3.13 // «ТОЛЬКО В ПЕСНЕ ДУША НА РАСПАШКУ!»

    «ТОЛЬКО В ПЕСНЕ ДУША НА РАСПАШКУ!»

    вокальная группа ОтрадушкаВОКАЛЬНОМУ КОЛЛЕКТИВУ  «ОТРАДУШКА» -  30 ЛЕТ

    Когда  три  десятка лет люди занимаются песенным творчеством,  сохраняя традиции, приумножая накопленный материал, не останавливаются на достигнутом, а стремятся совершенствоваться – это хороший результат для оценки работы  учреждения культуры, это повод подвести итоги сделанному.

    30 лет назад в Доме культуры с Отрадненское была создана маленькая вокальная группа. Возникла она по инициативе культработников, которых поддержали учителя. Первыми участниками стали З.П.Исакова, Г.И.Шаталова, З.И.Клочкова, З.Ф.Панюкова, В.А.Николаева, А.А.Николаев, Т.А. Родионенко.
    Аккомпаниатором в 80-е годы  работала Л. П. Дородных – первый музыкант группы, которая в совершенстве владела баяном. Вокалисты осваивали хоровое пение и свои первые  выступления посвящали землякам. Лидия Петровна и сегодня проживает в нашем селе. Спасибо ей за начало творческого пути вокального коллектива.
    Следующим музыкальным руководителем была  аккордеонист И.В. Феоктистова. С ней группа  выезжала в соседние села с концертами перед тружениками хозяйства, устраивала праздники. Инга Владимировна уехала из села, но она запомнилась как талантливый музыкант.
    За годы своего существования вокальная группа увеличилась до состава хора. В него входили учителя, культработники,  библиотекари, воспитатели детского сада, работники совхоза. Многие годы с коллективом работал А.А. Поздняков. Проживал   баянист в с.Горбуново, но это  не мешало ему работать и с отрадненцами. Кроме того, что он замечательно играл на баяне, он еще и  хорошо пел. Именно с Александром Андреевичем  хор объездил полрайона. Свою лепту в историю коллектива внес и музыкант Н. Т. Прокопов. С ним артисты ездили с концертными программами и участвовали в районных конкурсах. Очень жаль, что А.А.Позднякова и Н.Т.Прокопова уже нет рядом с нами. Рано они ушли …
    Были периоды в истории вокального коллектива, когда не было аккомпаниатора. Но жизнь не останавливалась, хотелось петь и принимать участие в конкурсах, и тогда обращались к другим музыкантам, которые работали со своими коллективами. В трудное для группы время помогали талантливые музыканты Ю. П.  Шадеркин, В. В. Закусило, В. А. Избицкий, М. Писарев.
    Все эти годы был и остается участником «Отрадушки» музыкант-самородок А.А.Николаев. Именно с ним коллектив посетил с концертными программами многие села района. Артисты выезжали в Бурундуково, Патрушево, Аккуль, побывали в Горбуново, Михайловке, Чумаково, Веснянке, Ивушке, Малинино, Гжатске, Мангазерке. Анатолий Александрович - удивительный человек, обладающий неиссякаемым оптимизмом и энергией. Это человек, для которого творить  добро – потребность его души. Его девиз: «Без музыки не проживу и дня! Она во мне, она вокруг меня…».
    Вы  задумывались, почему талантливого человека часто сравнивают со звездой? Может быть, потому, что талант даётся свыше. А может быть, потому, что талантливый человек освещает нашу жизнь, делает её ярче, интереснее …
    Второй год с коллективом работает Н.М.Томин. Это мастер, внесший огромный вклад в популяризацию музыкального образования в районе. Его отличает высокое качество подготовки участников самодеятельности, которые становятся призерами различных конкурсов и смотров. Сам Николай Михайлович - лауреат и дипломант областных, межрегиональных конкурсов. Коллектив ансамбля охотно разучивает авторские песни Н.М. Томина, в которых есть и замечательная музыка, и добрые слова.
    Сегодня в «Отрадушке» (на фото) занимаются одиннадцать человек.  Хотелось бы представить тех, кто дарит радость своим землякам. Участники  ансамбля: Н.А.Ткачева, А.А. Николаев, А.Ф. Ваганова, В.А. Николаева, Л.Ф. Голубцова, З.П. Исакова,  Г.М. Панюкова,  Л.Е. Леонова, М. В.Рыбина, Т.А. Родионенко, З.Ф.Панюкова.
    ***
    25 марта - праздник всех творческих работников. Всем коллегам желаю оставаться влюбленными в дело, которым мы занимаемся. Ведь без самодеятельности не было бы праздников. А праздники всегда нужны людям.
    Желаю вам сохранить здоровье на многие годы, продолжать заниматься любимым делом, творческих успехов, новых достижений. А нашим постоянным и преданным зрителям - огромное  спасибо  за поддержку.
    Пусть говорят порою пессимисты:
    «Какие песни? Жизнь так нелегка!»
    И только женщины с душой артистов
    Петь будут до «последнего звонка».
    З.Ф.ПАНЮКОВА,
    директор Отрадненского КДЦ

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.