• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Культура, Статья с фото, №36 (863) от 4.09.12 // «Свiтанок» на Сорочинской ярмарке

    «Свiтанок» на Сорочинской ярмарке

    25 августа в Убинском Доме культуры прошел ежегодный областной праздник украинской культуры «Сорочинская ярмарка».

    «Сорочинская ярмарка» – это массовый праздник творчества и общения, в основе которого - пример традиционной ярмарки на родине Н.В. Гоголя в селе Великие Сорочинцы на Полтавщине. И ярмарка в Убинке не стала исключением!

    Открылся праздник театрализованным представлением с участием гоголевских героев, шествием – приветствием участников, которых прибыло со всей области 21. Их приветствовала Наталья Ярославцева - министр культуры Новосибирской области. Она поблагодарила участников и организаторов праздника за активную творческую позицию и пожелала удачи.

    Выступления творческих коллективов, показ обрядов и обычаев украинцев, игры перемежались с главным  событием «Сорочинской ярмарки» - с конкурсом на лучшее оформление и представление украинского подворья (хаток). Каждому коллективу необходимо было ёмко и лаконично за 5 минут представить и раскрыть тему, завлечь публику, заинтересовать жюри.

    Город Куйбышев на «Сорочинской ярмарке» представлял Народный коллектив МБУК КДК хор Национально-культурного центра «Світанок». Этот коллектив - ежегодный участник и дипломант этого праздника, поэтому опыта в подготовке к ярмарке ему не занимать!

    Куйбышевский коллектив ярко, с песнями и плясками, представил жюри  украинское подворье с живописными изделиями национального прикладного искусства, с богатыми дарами осени. Стол ломился от блюд:  тут вам и вареники с вишнею, и сало, и пироги, и украинская горилка – все, что душе угодно! И уже было не важно, чья это душа – русская или украинская, главное, что весело и празднично!

    Затем всех собрал грандиозный гала-концерт, в котором приняли участие центры национальных культур, отдельные солисты-исполнители и все творческие коллективы, представляющие украинскую культуру муниципальных районов и городов нашей области.

    По итогам конкурса «Украинское подворье» народный коллектив МБУК КДК хор национально-культурного центра «Світанок» занял III место, получив Диплом, Благодарность от главы администрации Убинского района и Грамоту от директора ГБУК НСО «Новосибирского областного украинского культурного центра».

    Праздник подарил всем присутствующим красоту, духовность и самобытность украинской культуры, крупицы которой есть в каждом из нас, призвал гостей торжества к дальнейшему сотрудничеству, сохранению самобытных национальных ценностей Новосибирской области!

    Иван Черновский, руководитель хора «Свiтанок»

     

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.