• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Культура, Статья с фото, №43 (921) от 22.10.13 // Сберечь то, что имеем

    Сберечь то, что имеем

    ДК им.КуйбышеваРешилась написать, но гложут сомнения – нужно ли это делать? Поймут ли? Вижу усмешки, недоумения на лицах людей, а, может быть, и гнев. И все же рискну!

    Родилась я в г. Куйбышеве. Это родной для меня город, в котором прошли детство и юность. Приезжаю ежегодно и вижу, как Куйбышев меняется. Построена поликлиника, больница, уютная, красивая школа для глухонемых детей, сделаны пристройки в школах, хороший книжный магазин…. Это радует.

     

    Но есть самое красивое в городе здание с прекрасной архитектурой, которое привлекает всех, манит и радует глаз. Это – Дворец культуры им. В.В.Куйбышева. С 1958 года мы с ровесниками посещали его. Как им гордились! Мы здесь не только отдыхали, но и взрослели, нравственно и духовно развивались, познавали жизнь через мероприятия, кружки, просмотр кинофильмов, музыку, под которую танцевали. А танцевали мы в те далекие годы на паркетном полу!

    Вот ведь как получается – в советское время нашлись средства, чтобы построить такой Дворец. И в настоящее время он прекрасно сохранился, фасад в хорошем состоянии. Но вот какая неприятность – пол-то дощатый и покрашен краской. А с панелей краска отлетела. Это что же такое? С фасада - Дворец, а внутри – деревенский клуб?!

    Я понимаю, что у города небольшой бюджет, и главе города с депутатами ох как трудно распределять средства. Конечно, культура всегда финансируется по остаточному принципу! Но как можно проводить кружки, репетиции хора и т.д. в таких ужасных условиях? А ведь те, кто работает во Дворце, дарят людям свой талант! Невозможно сравнить советские времена с настоящим временем. Нет средств на паркет - есть ламинат или другие материалы, которые обойдутся куда дешевле паркета. В бюджете бывают неосвоенные средства по разным статьям. Можно ведь их перебросить на стоящий ремонт в ДК? Ведь Дворец- то один, его необходимо содержать соответственно. Можно и спонсоров найти. Если обратиться к ним за помощью, то кто-нибудь обязательно откликнется.

    ДК служит людям многие годы. У нас, у россиян, принято всем миром приходить на помощь, а она в этом случае просто необходима.

    Уважаемый В.П. Максимов, когда Вы идете по крашеному полу в ДК во время его посещения, Вы не испытываете неловкость, осознаете свою недоработку? Вам внутренний голос не говорит о том, во что постепенно превращается Дворец, что он теряет свою былую торжественность, эстетику, уют, привлекательность? Нельзя этого допустить!

    Это то, что есть необходимое и прекрасное в городе, он же носит статус Дворца культуры!

    Н. АВДЕЕВА,

    г.Тюмень

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.