• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Культура, Статья с фото, №04 (935) от 28.01.14 // Россию спасёт КУЛЬТУРА

    Россию спасёт КУЛЬТУРА

    Логотип  культуры«…2014 год объявлен в России Годом культуры. Он призван стать годом истинного просветительства, обращения к нашим культурным корням, к вопросам патриотизма, нравственности.  Мы знаем объединяющую роль культуры, истории, русского языка для нашего многонационального народа и с учётом этого должны выстраивать государственную политику».

                                      Из послания Президента РФ Федеральному собранию 

     

           Год культуры в Новосибирской области стартовал 14 января. На его открытии В.А. Юрченко, губернатор, отметил значимый вклад культуры в развитие региона, в формирование его инвестиционной привлекательности. Он подчеркнул факт признания всем мировым сообществом нашего профессионального театрального, музыкального искусства и роль сельских районов, благодаря которым сохраняется национальная культура.

       В этом году на территории региона будут реализовываться новые проекты в области профессионального искусства, участниками которых станут жители даже самых отдаленных сёл. О проектах, реализуемых на территории Куйбышевского района в Год культуры, рассказывает Галина Ивановна Пономарёва, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики:


    - Не случайно 2014-й объявлен Президентом Годом культуры. Мы живем в сложном мире, общество раздирают противоречия. Пожалуй, единственное, что несет в себе общегуманную ценность - это культура. Она объединяет нас, и  в ней сосредоточено добро,  звучит язык, который понятен всем.

    Город Куйбышев и район представляют собой уникальную территорию, имеющую богатое историческое наследие. Своей историей, многонациональностью и многоконфессиональностью  мы  не похожи на многие территории. И наша задача - восстановить, сохранить, развивать далее историко-культурное наследие.

    Решать эту задачу мы начали в прошлые годы и по нескольким направлениям. Во-первых, продолжаются серьезные финансовые вливания со стороны государства в ремонтно-реставрационные работы на объектах историко-культурного наследия. Так, преобразился внешний вид здания РДК, работы здесь будут завершены в 2015 г. В итоге, мы увидим учреждение нового типа, в котором будут гармонично сочетаться история и современность.

    Также в начале февраля после реставрационно-ремонтных работ откроется второе здание Детской художественной школы. Это здание (бывший детский тубдиспансер) представляет собой уникальный памятник деревянного зодчества и архитектуры. Здесь будут развиваться новые направления в деятельности школы, откроется Центр народных ремесел и  лавка сувенирной продукции для гостей Куйбышева и жителей района.

    Продолжатся ремонтно-реставрационные работы по другим зданиям, окружающим Соборную площадь.  Ожидаем, что в этом году начнутся ремонтно-реставрационные работы на здании по адресу Папшева, 3.

    Продолжится работа по программе реставрации памятников воинам Великой Отечественной войны.  Куйбышев вступил в неё в 2013 г, и уже начато преображение Первомайского сквера. Основные виды работ здесь пройдут в этом году.   В сельских территориях - в Камском, Новоичинском сельсоветах – реставрация памятников будет в 2014 г., в Абрамовском – в 2015 г.

    Во-вторых, в этом году проведем мероприятия, наиболее яркими из которых станут историко-культурной направленности. Так, в последних числах июня состоится традиционный районный праздник «Каинск исторический». Этот проект получил высокую оценку со стороны Министерства культуры НСО, и оно включило его в свой план работы. Это означает, что на организацию праздника Министерство выделяет средства. В этом году - 190 тыс. руб. Кроме этого, финансирование организации праздника будет в рамках районной программы «Культура» и в рамках новой программы, направленной на развитие туристической привлекательности района.

    Бюджет мероприятия позволит расширить программу, создать новые декорации и костюмы. Впервые перед горожанами и туристами Каинск предстанет в исторических лицах известных художников, писателей, когда-то побывавших в нём. Также впервые представим каинское казачество в лице коллектива казачьей песни Горбуновского КДЦ и коллектива «Нареченька» Балманского ДК.

    С презентацией этого проекта, как и в прошлом году, мы выступим на ТурСибе-2014. Уже имеем приглашения из Томска и других регионов, с которыми мы обсуждаем возможность  презентации проекта «Каинск исторический».

    В-третьих, для туристической привлекательности района будем работать по созданию  центра татарской культуры в ауле Бергуль. Здесь будем накапливать краеведческий материал по истории татар. Одна татарская семья согласилась предоставить свой дом, чтобы его наполнить демонстрационным содержанием. Это будет историческая реставрация их быта, уклада жизни, увидеть которую можно будет во время проведения праздника «Сабантуй -2014г».

    В-четвертых, наше управление второй год формирует план работы совместно с Каинской епархией. Проведенные в сотрудничестве с ней мероприятия – День славянской письменности и культуры, День Святой Троицы и другие – станут традиционными. В этом году готовим праздник, посвященный 110-летию храма Рождества Иоанна Предтечи, а всех желающих  ждет ночь Ивана Купалы на берегу Оми.

    Цель всей нашей работы в том, чтобы куйбышевцы осознали свой город как особый исторический центр культуры. Венцом должно стать понимание необходимости восстановления Спасского собора. Не случайно, Соборная площадь с 2012 г. обрела статус особо достопримечательного места. Пока она является перекрестком, где встретились  две противоречивые эпохи, воплощённые в виде памятника революционеру Куйбышеву и памятного камня, свидетельствующего, что здесь стоял собор. Когда-нибудь это противостояние  закончится благодаря и нашим усилиям.

    Анна СЕНТЯКОВА

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.