• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // История, Культура, №43 (766) от 26.10.10 // Реконструкция сквера

    Реконструкция сквера

    В Куйбышеве планируется реконструкция  сквера Воинской славы, больше известного горожанам как Первомайский. Администрация города заявила об участии в межмуниципальной ведомственной программе «Сохранение памятников и других мемориальных сооружений, увековечивающих память о погибших в годы Великой Отечественной войны на 2012-2014 годы».

    Как сказали в Управлении по госохране объектов культурного наследия Новосибирской области, шанс получить финансовую поддержку на ремонт мемориала у Куйбышева высокий: документы для включения в программу от куйбышевских властей поступили в числе первых. По словам главного специалиста администрации г. Куйбышева Галины Чумакиной, работа предстоит большая. В  рамках реконструкции Первомайского сквера планируется ремонт памятника, всех пилонов и прочих составляющих архитектурного объекта. Будут выкорчевываться старые деревья и пни, высаживаться новые растения, разбиваться цветники, обустраиваться живая изгородь. Также в планах - замена освещения с выносом линий электропередач за пределы сквера. Несмотря на то, что программа рассчитана на 2012-2014 годы, при наличии финансирования ремонт может начаться уже в следующем году. Средства будут выделяться при условии софинансирования работ из местного бюджета – не менее 25% от их стоимости. Общая величина затрат  - более 4 миллионов рублей.

    Все, от эскизов проекта сквера до последней буквы на мемориальных плитах, сделано руками знаменитого куйбышевского скульптора и архитектора Петра Мартыненко. В течение 5 лет Петр Васильевич  трудился над созданием мемориала. Первый объект - памятник погибшим воинам землякам от благодарных потомков  - был воздвигнут в 1967 году к 50-летию Советской власти на Первомайской площади.  Именно отсюда в годы войны куйбышевцы уходили на фронт. Сегодня сквер Воинской славы – одно из самых излюбленных мест горожан.

    Ксения Карловская

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.