• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Культура, Статья с фото, №23 (901) от 4.6.13 // Пограничное братство

    Пограничное братство

    ПогранцыВ этот день принять участие в праздничных мероприятиях, организатором которых выступило Барабинское отделение региональной общественной организации ветеранов - пограничников имени Героя России Д.А.Разумовского, могли не только сами пограничники, но и жители, и гости города Барабинска.

    Праздник начался с общего построения у пограничного мемориала, который был возведен год назад барабинскими пограничниками. Именно здесь состоялось открытие мемориальной плиты. «Там, где сутки с 20.00», - гласит надпись на плите, а взгляд пограничника, изображенного здесь же с надежным товарищем – собакой,  как будто говорит: «Граница под надежной охраной». Затем «зеленые фуражки» возложили венок в виде пограничной звезды на мемориале Славы. Второй раз был организован и автопробег по маршруту Барабинск - Куйбышев. Но в отличие от автопробега прошлого года, желающих принять в нём участие значительно выросло. По пути следования автоколонна пограничников посетила торжественное мероприятие, посвященное юбилею со дня образования пограничных войск, состоявшееся в школе № 4 г.Куйбышева. С поздравлениями к защитникам рубежей Родины обратились кадеты и официальные лица. Прозвучали трогательные песни и стихи о службе в погранвойсках. Далее колонна двинулась в Первомайский сквер г.Куйбышева, где возложили цветы к памятнику Матери, воинам, погибшим в ВОВ, и к памятнику солдатам, погибшим при исполнении долга в Афганистане. Автопробег завершился на площади Ленина в Барабинске, где всех желающих ждала каша, приготовленная на полевой кухне. Торжественные мероприятия завершились праздничным концертом на центральной площади.

    А накануне, 27 мая, барабинские пограничники вместе с группой школьников, членами клуба «Юный пограничник» им. Героя России Д.Разумовского побывали в г.Новосибирске, где приняли участие в общественно-патриотической акции «Боевой расчёт», посвященной Дню пограничника. На мероприятие были приглашены вдова и сын Героя РФ Д.А.Разумовского.

    Справка: Дмитрий Разумовский служил в Вооруженных силах СССР с 1986 года. С 1991 г. участвовал в боевых действиях на таджико - афганской границе. Был заместителем командира, командиром десантно - штурмовой маневренной группы Московского погранотряда. В 1994 г. Разумовский уволился из войск после публикации в центральных СМИ своего письма о фактах коррупции среди командования и бессмысленной гибели по вине вышестоящих начальников российских пограничников и военных в Таджикистане.

    Пограничник – это состояние души

      Пограничником нельзя стать на время службы, им остаются навсегда.

      Виталий Яковлевич Салмин сейчас житель д.Устьянцево Барабинского района, но родился он в Северном районе в с.Чуваши. Его детство выпало на трудные военные годы, но это лишь укрепило характер. Виталий Салмин ходил в школу по 32 км. «Преодоление каждый день такого пути к знаниям дало мне определенную закалку», - говорит Виталий Яковлевич. В выборе будущей профессии он был уверен с детства – военный.

    В армию Виталия Яковлевича призвали в войска противовоздушной обороны, там он прослужил три года. Но когда исполнилось 30 лет, он твердо решил, что станет пограничником. Так он оказался в Алма-Атинском пограничном училище, где 13 лет отработал инструктором по вождению, готовил будущих офицеров. После служил в Магадане, затем вышел на пенсию. Виталий Салмин не скрывает свой возраст – 76 лет, но и сейчас он бодро шагает в колонне на равных с молодым поколением пограничников, и до сих пор видна его боевая выправка. «Сегодня ребята служат на границе по контракту, - говорит В.Я.Салмин. – И это правильно. Призывник – срочник служил бы всего год – это слишком короткий срок. На защите границы должны стоять только лучшие!»

    Сергей Валентинович Двухреченский из г.Куйбышева и Владимир Алексеевич Ященко из г.Барабинска – друзья детства. Они вместе играли в войнушку и в один день были призваны в армию. «Как сейчас помню, - рассказывает В. Ященко, - нас призвали  31 октября 1984 г.  Мы с Сергеем служили в Приморском крае,  в Хасанском районе, в поселке Посьет в одной части, но на разных заставах.  После дембеля учились в Барабинском железнодорожном училище №11. Мы по жизни шагаем вместе!» Куйбышевских и барабинских пограничников друзья Сергей и Владимир называют не иначе, как пограничное братство. «Мы каждый год отмечали День пограничника, - говорит С. Двухреченский. – Собирались то в Куйбышеве, то в Барабинске, последние годы праздник мы стали проводить более масштабно и торжественно. Память о службе на границе всегда будет жить в наших сердцах. В моем сердце навсегда останется память о верном и надежном друге - собаке Атос, с которым мы были вместе с первого и до последнего дня моей службы. Наше расставание было тяжелым, но мне нужно было возвращаться домой, а Атос продолжил верно служить на границе Родины». Сергей Двухреченский - творческий человек, он играет на гармони, гитаре, сочиняет стихи, пишет музыку, исполняет песни собственного сочинения, является участником куйбышевского творческого объединения «Истоки». Не одно празднование Дня пограничника не обходится без его песен о границе. Главной гордостью Сергея Валентиновича является его младший брат – Александр, герой афганской войны. В его честь в 2011 г. был назван действующий электровоз. Александр Валентинович после окончания школы работал помощником машиниста в Барабинском депо Западно-Сибирской железной дороги. Служил в Республике Афганистан разведчиком-огнеметчиком, погиб в 1987 году. За особую храбрость, мужество и отвагу, проявленные в боевой обстановке, А. Двухреченский награжден орденом Красного Знамени посмертно. На его могиле в г.Куйбышеве установлено мраморное надгробие. В школе № 9 г.Куйбышева, где учился Александр, открыт уголок, посвященный его памяти.

     

    Страницу подготовила Анастасия ОСИПОВА

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.