• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Культура, Статья с фото, №16 (843) от 17.04.12 // Подарок от «Оберега»

    Подарок от «Оберега»

    ОберегВ преддверии юбилея Куйбышева творческие коллективы города представляют  зрителям свои лучшие работы, делая их подарком родному Каинску.

    Один из популярнейших народных коллективов – ансамбль «Оберег» - приготовил юбиляру сюрприз. Это грандиозный музыкальный проект  под названием «Любимому городу посвящается…». Его цель – представить в песнях и танцах исторические эпохи, через которые прошел каинский житель с момента создания  форпоста: присвоение Каинску герба, революция, Великая Отечественная война, строительство города в послевоенное время, Афганистан, Чечня  и т.д. Это будет музыкальный спектакль, который покажет зрителю 290-летнюю историю города.

    По задумке  автора проекта - Ларисы Владимировны Филатовой, художественного руководителя «Оберега» -  отдельные сюжеты проекта можно увидеть  в День Победы, в День России и в День города. Во время празднования каждого из этих дней будет  представлена та часть проекта, которая отражает их тему: война, становление Куйбышева. А в День города у спорткомплекса «Олимп» в исполнении «Оберега» прозвучат Старые песни о главном.

    Уникальная возможность увидеть проект целиком зрителям представится 20 апреля в 17 ч. 30 мин. на сцене Большого зала Дворца культуры. Не пропустите!

    Нельзя пропустить это событие и потому, что впервые коллектив «Оберег» исполнит песни прошлых столетий. Такого  современные куйбышевцы еще никогда не слышали. В момент подготовительной работы к Филатовой обратилась жительница г. Куйбышева Раиса Николаевна Голованова и предложила текст  частушек-шифровок, которые пели ее родители в 30-е годы прошлого века. Они  вошли в проект.

    Так подготовка к воплощению в жизнь музыкального спектакля для Ларисы Владимировны стала не только творческим поиском, но и исследовательской работой.  Нельзя допустить ошибки  в представлении истории города со сцены. Поэтому подробности каждого исторического события, которое отразится в проекте, его автор сверяла со специалистами Музейного комплекса Куйбышева.

    В проекте прозвучат, в основном, новые песни, но некоторые из них зритель уже слышал. В репертуаре «Оберега» в этом творческом сезоне появилась песня «Тень-тень» в сопровождении  народного коллектива Студии современного танца «Альянс» (руководитель Н.Гледизорова). В сотрудничестве с танцевальной студией «Шоу денс» (руководитель О.Зыкова)  получился номер «Конь». Кроме народных в проекте прозвучат и авторские песни.

    Новым для зрителя  станет и то, что коллектив ансамбля «Оберег» значительно увеличился и изменился за счет вступления в него  новых лиц. В женском коллективе появились мужчины, причем, опасных профессий – сотрудники полиции, МЧС, в которых Лариса Владимировна открыла творческие таланты в ходе подготовки к ведомственным конкурсам художественной самодеятельности.

    Музыкальный проект в исполнении  интересного народного  коллектива должен стать дорогим подарком любимому юбиляру.

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.