• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Культура, События, Статья с фото, №47 (873) от 20.11.12 // ПОД ЗВУКИ НОВОГО РОЯЛЯ

    ПОД ЗВУКИ НОВОГО РОЯЛЯ

    рояльДетская школа искусств  приняла в подарок от местного мецената А.А. Потапенко рояль «Шидмайстер» 1888 года выпуска, прибывший в наш город из Германии.

    Напомним, что в сентябре этого года школа получила в дар настоящий концертный рояль 1905 года выпуска от ее выпускника, проживающего в Германии, мастера по ремонту и реставрации музыкальных инструментов, В. П. Бадера. Владимир Петрович сам привез рояль из Германии. В ноябре даритель привез еще один рояль специально для родной школы, который приобрел куйбышевский предприниматель А.А. Потапенко и в торжественной обстановке вручил его школе. Как призналась директор ДШИ Л.Н. Ганзя, такое богатство не имеет ни одна районная школа Новосибирской области. Появление старинных инструментов позволит школе выйти на более высокий уровень развития.

    «Решение подарить музыкальной школе рояль было семейным, - рассказывает Александр Андреевич. –  Моя супруга, Лариса Александровна, охотно поддержала мою идею. Я искренне восхищаюсь профессионализмом коллектива школы. Несмотря на низкую зарплату и сильную изношенность инструментов, они все равно учат наших детей доброму, светлому, вечному. Пользуясь случаем, хотел бы заявить, что в следующем году мы планируем заменить весь имеющийся инструмент школы. Кроме того, я хотел бы учредить две стипендии по 5 тыс. руб. для одаренных детей. Одно условие – чтобы ребенок не пил и не курил».

    Почетное право первым пройтись по черно-белым клавишам выпало самому юному участнику концерта Алеше Титову. В полную силу новый рояль зазвучит уже совсем скоро на областном конкурсе юных пианистов, который будет проходить в феврале на базе ДШИ.
    http://www.13med13.ru/publ

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.