• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // История, Культура, Статья с фото, №01 (879) от 1.1.13 // Новогодние путешествия во времени

    Новогодние путешествия во времени

    Ёлки в Куйбышеве разные. Но самая загадочная ёлка находится в краеведческом музее. Каждый год в канун праздника её устанавливают  в лекционно-выставочном зале, что, по мнению НАТАЛЬИ ИННОКЕНТЬЕВНЫ ПАВЛОВОЙ, директора МУК «Музейный комплекс», символично. «Есть устные воспоминания жителей о том, что в доме купца Левако, где расположен краеведческий музей, на втором этаже и проходили новогодние ёлки, куда он приглашал своих друзей, - рассказывает она. - И теперь это стало нашей традицией – устанавливать здесь же ёлку, украшенную, согласно старинным обычаям».

    О традициях, истории появления ёлки и новогодней открытки в России посетителям музея в эти праздничные дни рассказывает Оксана Анатольевна Иваненко, лектор-экскурсовод. И не только рассказывает, но и показывает. Так, самые маленькие посетители могут увидеть познавательный мультфильм о том, как празднуют Новый год в разных странах. А взрослых Оксана Анатольевна знакомит с  реальной историей  появления в России ёлки, которая даже подверглась сталинским репрессиям.

    Куйбышевский краеведческий музей в своем фонде имеет уникальные предметы, относящиеся к новогодней теме. Происхождение самых старинных из этих вещей относятся к 1936 году. Оказывается, именно этот год для празднования Нового года в СССР был значимым. В 20-е годы в стране  запретили устанавливать елку, а Новый год стал рабочим днём недели. Власти решили, что ёлка –  элемент культуры буржуазии, атрибут религиозного праздника Рождества. Купить её стало невозможно, а привезти из леса – опасно. Лишь в 1936 г разрешили устанавливать новогодние ёлки. Их первым украшением стали серп и молот, герб, шары с символикой СССР. Игрушек тогда катастрофически не хватало, и спрос на них был бешенный. В Новосибирске местные артели еще несколько лет налаживали производство такого товара. Зато кондитерская фабрика «Красная Сибирь» сориентировалась в ситуации сразу, и в первый же год, как только ёлку реабилитировали, выпустила 700 кг. шоколадных конфет в фольговой цветной обертке, которые можно было вешать на ёлку.

    Украшения рождественских ёлок менялись в зависимости от моды. На новогодней выставке игрушек и открыток в музее эту закономерность можно проследить. Особо ценные игрушки – стеклянные игрушки советских времен, которые сейчас очень ценятся - можно увидеть только на витрине. «Игрушки отражают определенную эпоху. Самые первые игрушки были ватными, картонными, жестяными, металлическими, - рассказывает Оксана Анатольевна. - В 19 веке, когда украшений не было, на ветки вешали фрукты и овощи».

    Несколько лет назад в моде были елки-минималистки – минимум украшений. Затем появилось противоположное направление – больше блестящего и сверкающего, чтобы ёлка терялась под слоем игрушек. Сегодня в моде – не устаревающая классика: украшение ели бантиками, новогодними шарами двух цветов и одинакового размера.

    Интересен тот факт, что ёлочные игрушки, политика связаны между собой. По игрушкам можно «прочесть» историю страны. Так, во время Великой Отечественной войны самыми популярными игрушками были парашютисты. Во времена Сталина (он любил хоккей и цирк) начали выпускать ёлочных хоккеистов и цирковых персонажей. В эпоху Хрущева на ёлках появились овощи, фрукты. В 60-е годы прошлого столетия были модными игрушки в виде часов, космонавтов, ракеты, кукурузы. В 80-ых годах идеология пошатнулась, и вместо пятиконечной звезды ёлку начали венчать разнообразными шпилями на западный манер.

    Краеведческий музей имеет целую коллекцию Дедов Морозов. Каждый из них отражает свою эпоху. Самый старший из новогодних дедушек относится к 1937 г. Он  очень тяжелый, потому что сделан из гипса. Последующие поколения дедов морозов изготовлены в более облегченном варианте – из ваты, пенопласта. Всё это можно увидеть в дни новогодних каникул в музее.

    Не менее интересна история новогодней открытки. В музее хранятся самые первые открытки, появившиеся в Каинске. В дореволюционной России на таких открытках изображались пейзажи зимней русской природы с занесенными снегом избушками, лихими тройками лошадей. К процессу создания поздравительных открыток привлекались лучшие художники, печатники, а позднее - и фотографы. В современном Куйбышеве магазины и базары пестрят оригинальными открытками, выполненными в самых разных техниках: металло-, шелко-, голографии. Привычными стали рельефные, объемные, музыкальные открытки.

    Жаль, что теперь перед Новым годом наши почтовые ящики не завалены открытками, потому что люди отдают предпочтение смс-сообщениям. Но исправить такое положение не поздно, и отправить родственникам, друзьям к Рождеству настоящую почтовую открытку. Это желание возникает у каждого, кто посещает выставку новогодних открыток в куйбышевском музее.

    В отличие от Нового года праздник Рождества Христова вернулся в Россию намного позже.  Только в эти новогодние дни в музее можно узнать историю его возвращения. Здесь этому празднику посвящены Рождественские встречи, видеопоказ «Иисус Христос. Жизнь земная».

    И завершают череду новогодних событий в музее зимние вечеринки «Гадали девушки на святки». Пожалуй, сегодня никто, кроме Оксаны Анатольевны, не знает всех секретов и способов святочных гаданий, к которым прибегали девушки и парни в старом-старом Каинске. Узнать эти способы, историю их происхождения и даже попрактиковаться можно только здесь на святочной неделе. Не пропустите!

    А. АНДРЕЕВА

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.