• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Культура, Статья с фото, №50 (876) от 11.12.12 // Новоалексеевской клуб – первый шаг

    Новоалексеевской клуб – первый шаг

    Новый год жители деревни Новоалексеевка Горбуновского сельсовета встретят в отремонтированном клубе. 5 декабря здесь отпраздновали новоселье после капитального ремонта, который стал возможен, благодаря участию клуба в областной целевой программе, направленной на реставрацию, восстановление учреждений культуры. Уникальность события в том, что это первый деревенский клуб в районе, который стал участником программы, действующей с 2004 г. До этого бюджетные средства вкладывались в ремонты и обновление культурно - досуговых центров только в крупных селах. В этом году сделан первый шаг в сторону деревни. 

    Новоалексеевский клуб был выбран не случайно для участия в программе. Очаг культуры располагается в бревенчатом доме. Такие типовые дома в 50-е годы строили во всех деревнях СССР под клубы. В начале 21 века здание оказалось в самом тяжелом  состоянии из всех деревенских клубов в районе: сгнившие пол и потолок, вываливающиеся из проемов окна, отсутствие света и тепла и др. Дом находился в аварийном состоянии, и проводить в нём время - было уже опасно для жизни.

    Более 400 тысяч рублей ушло на восстановление дома. Отремонтировали кровлю, настелили новые потолки, полы, крыльцо, установили пластиковые окна. Большая печь посреди дома, служившая здесь очагом тепла несколько десятков лет, теперь заменена на инфракрасные обогреватели.

    Ремонт сделали за несколько месяцев, но даже на это время культурная жизнь сельчан не прекращалась. Галина Николаевна Долгая, руководитель клуба, собирала в своём доме школьников. Так, почти у нее на кухне, дети подготовили концерт ко Дню пожилого человека, а потом и ко Дню матери.

    В деревне проживает 95 человек. Юное поколение составляют 16 школьников и 10 дошколят. «Делаем всё, что в наших силах, чтобы люди не уезжали из деревень, - говорит Галина Владимировна Зеремская, глава администрации Горбуновского сельсовета. - Вот к этому Новому году в Новоалексеевке появится уличное освещение, которого здесь нет уже лет 20». А сейчас есть, пусть скромный, но уютный и светлый клуб, где могут собраться все жители на праздники, сходы, да и просто пообщаться. До этого, чтобы обсудить последние новости, местные бабушки собирались в магазине. А теперь для них открыты двери клуба, в котором и спеть можно караоке. Скоро тут появится компьютер, подаренный клубу Куйбышевским филиалом НГПУ.

    «По данным исследования, которое проводилось год назад, физический износ учреждений культуры в районе составляет более 80%, - рассказывает Галина Ивановна Пономарева, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Куйбышевского района. - Маленькие клубы находятся в удручающем состоянии за редким исключением. Теперь этих исключений на один клуб стало больше.  И это первый шаг».

    Анна СЕНТЯКОВА

     

    На фото: Г.И. Пономарева хлебом-солью угощает новоселов

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.