• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Культура, Статья с фото, №46 (873) от 13.11.12 // Наша жизнь — театр

    Наша жизнь — театр

    Накануне VII Межрегионального театрального фестиваля «Актёрские игры», который проводится в нашем городе каждые три года и собирает на сцене Дворца культуры им.Куйбышева лучшие коллективы не только нашей области, но и соседних регионов, мы встретились с А.А. Крючесанковым — руководителем театрального объединения «Наша жизнь — театр», которое работает на базе Дома детского творчества. Коллектив Алексея Андреевича готовился представить на суд жюри спектакль «Драка кошек», премьера которого состоялась незадолго до открытия фестиваля.

     

     

    Объединение «Наша жизнь — театр» работает уже третий сезон и имеет в своём репертуаре 2 спектакля, ещё 4 находятся в работе и ещё до окончания театрального сезона будут представлены зрителю. Театр - искусство особого рода, которое требует большого терпения и массы затраченных сил, а конечный результат - премьера - является плодом длительного творческого труда.

    «В моей работе был опыт, когда актёры страстно желали выйти на сцену уже завтра, а лучше сегодня, - рассказывает руководитель, - сегодня мои актёры прекрасно осознают все тяготы сценической жизни и репетиционного процесса, понимая, что производство спектакля - процесс длительный».

    Сам Алексей Андреевич впервые вышел на подмостки 12 лет назад и не изменил избранному однажды пути. Первые театральные роли получил в коллективе С.Г. Калагирева, который сегодня именуется народный молодёжный драматический театр «Академия творчества», где продолжает играть и сегодня. После окончания школы имел место жизненный поиск и три курса Новосибирского государственного технического университета, но судьба вновь вернула юношу на путь творчества. Он окончил режиссёрское отделение Новосибирского колледжа культуры и искусства, сегодня продолжает заочное обучение на кафедре режиссуры и актёрского мастерства академии культуры.

    «Мне всегда хотелось работать с детьми, - говорит А.А. Крювочесанков, - до прихода в Дом детского творчества я шесть лет работал педагогом в куйбышевской Детской школе искусств, потом в новосибирской школе программирования и дизайна. В конечном итоге, после всех странствий в Новосибирске и даже Москве, я вернулся на малую родину с конкретной целью - заниматься театром».

    Набор коллектива, по словам режиссёра, - дело не сложное, сложнее творческую группу сохранить. Дети — народ пылкий, но, порой, довольно быстро этот пыл угасает, особенно, если результат работы проявляется через длительный период времени. Играет роль и тот факт, что по отношению к театру сегодня существует некоторая предвзятость, и театральные подмостки некоторым людям представляются некоторого рода балаганом, не требующим особого ума и труда, а это далеко не так.

    «Театр — это соединение науки и спорта, — говорит Алексей Андреевич, — в спорте особая нагрузка ложится на мышцы, требуется выносливость и воля, в науке главенствующее положение занимает умственная работа, в театре же требуется и то, и другое. Дети заняты не только репетиционным процессом, они проходят учебные тренинги по актёрскому мастерству, пластике, речи и даже танцам — всё это составляющие театрального творчества».

    Репетиции репетициями, но самый ответственный и волнующий момент даже не премьера, а последние полчаса перед ней, когда актёры, особенно если это первый выход на сцену, сильно переживают. И главная задача режиссёра — поддержать их, найти и сказать те слова, которые помогут разрядить обстановку и преодолеть волнение.

    «После такой психологической разрядки актёрам становится легче работать на сцене, уходят страх и скованность, — рассказывает А.А. Крювочесанков, — а уже после премьеры бывают и слёзы радости, и прыжки до потолка».

    В ходе повседневного общения с участниками коллектива руководитель придерживается принципов демократии. Работает Совет коллектива, именуемый «Пантеон». Именно этот орган самоуправления совместно с режиссёром и принимает все решения, касающиеся организационных моментов воспитательной работы, в чём присутствует большое разнообразие. Уже стало доброй традицией театрального объединения выезжать в город Новосибирск для посещения постановок профессиональных театров, а в весеннее-осенний период организуются выходы на природу. Но демократия имеет и свои границы, поэтому всё, что касается творческого процесса, спектаклей и репетиций, то здесь, как признаётся Алексей Андреевич, без авторитаризма - никуда. Поскольку именно режиссёр несёт полную ответственность за творческий процесс, то и решения принимать именно ему.

    Несмотря на то, что творческий путь коллектива только начинается, его участники уже имеют в своей копилке немалое количество наград. Театральное объединение «Наша жизнь — театр» принимало участие в межрегиональном фестивале «Свет рампы», где актёры были удостоены диплома в номинации «Молодое поколение». А участие в конкурсе чтецов, проходившем в рамках областного фестиваля «Сорока», принесло коллективу 4 диплома различных степеней. На момент подготовки материала актёры готовились к участию в фестивале «Актёрские игры».

    «Это одно из самых значимых для нас мероприятий, — говорит А.А. Крювочесанков, — но мы надеемся, что сумеем добиться определенных успехов, а самое главное - это возможность увидеть массу других театральных коллективов, познакомиться с наработанным опытом, услышать мнение о нашей работе, что позволит в дальнейшем выбрать наиболее правильный путь дальнейшего развития театрального объединения».

    Сергей КРЫШТАЛЕВ

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.