• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Культура, Статья с фото, №46 (821) от 15.11.11 // Нам — 150! И мы молоды!

    Нам — 150! И мы молоды!

    Воробьева Наталья Николаевна 25 ноября 2011 года  в 16.00 ч. во Дворце культуры Центральная библиотека г. Куйбышева празднует свой 150-летний юбилей. Это событие значимо не только для города, но и для всей области, потому что юбилей отмечает старейшая библиотека Западной Сибири.

    Проходят тысячелетия, а главная миссия  библиотеки остается неизменной - удовлетворить читательский запрос. Но меняется читатель и его потребности в связи с появлением  информационных технологий. А потому библиотекам выдвигаются новые требования  в предоставлении услуг по всем направлениям деятельности. И сегодня библиотека – не просто книжный фонд, а Центр  информационных услуг, предоставляемых при помощи самой современной техники.

     Приобретение техники стало возможным благодаря реализации целевой программы «Развитие муниципальных библиотек г. Куйбышева на 2005-2008 г.г.». Была приобретена оргтехника, библиотечная программа «ИРБИС» для автоматизации рабочих мест, мультимедийное оборудование. Сегодня библиотека имеет 18 компьютеров и один - для читателей с выходом  в Интернет. Один час читатель имеет право бесплатно пользоваться широкополосным Интернетом.

     Посетителям предоставляется информация с использованием программы «Консультант +». Программное обеспечение “Skуpe», наличие Web-камеры  позволяет на базе библиотеки проводить конференц-связи, а также видеосвязи.

    Для удобства посетителей в читальном зале работает большой сканер, позволяющий взять «на руки» нужную информацию. На  средства гранта (50 тыс. руб.), который библиотека  выиграла в 2008 г., были приобретены брошюровщик, ламинатор. Эта техника позволяет  выпускать собственную библиографическую продукцию – буклеты, закладки, материалы, необходимые при проведении библиотечных мероприятий.

     Библиотека и дальше планирует сама зарабатывать средства на развитие: например, участвуя в конкурсе социально-значимых проектов Новосибирской области, который стартовал в ноябре.  Елена Геннадьевна Кускова, директор МУК «ЦБС», говорит: «Мы подготовили проект по созданию Центра правовой информации на базе библиотеки.  Центр будет оказывать правовые услуги населению. По договору взаимного сотрудничества  с политехническим техникумом студенты – юристы  будут безвозмездно оказывать правовые услуги в период прохождения своей практики. Если даже наш проект не получит областной финансовой поддержки, мы частично его реализуем».

      Таким образом, библиотека города стала современным центром информации. Его ценность и в том, что библиотека сохраняет свои традиции. Это одна из немногих библиотек области, где есть свой музей.  Заведует им Ирина Рудольфовна Яньшина. Она хранительница не только истории становления библиотеки, но и раритетных книг. Издание самой старой из них датировано концом 19 века. Есть издания начала прошлого века, сохранившиеся в хорошем состоянии. Ими читатели пользуются и сейчас.

     Сегодня библиотека гармонично собрала под своими сводами прошлое, настоящее, будущее. Она оказалась вне времени, на вечные вопросы которого ответ можно найти только здесь, где собрана вся мудрость  человечества.

                Уникальный фонд

       Воробьева Наталья Николаевна (на фото) заведует сектором краеведения библиотеки. В секторе имеется более 2 000 единиц различного материала краеведческого характера – книги, папки-досье, периодика, аудиовизуальные средства информации. Здесь можно узнать всё о развитии Сибири, начиная со времен ее основания до сегодняшнего дня. Информация ценна тем, что ее невозможно найти в Интернете, а только в данном секторе. Она бесценный источник для тех, кто ведет исследовательскую работу по родному краю. Дети, школьники, студенты, педагоги – самые частые пользователи фонда краеведения. Только здесь имеются уникальные авторские и коллективные сборники местных писателей и поэтов, изданные в единственном экземпляре с помощью собственной техники библиотеки.

     Наталья Николаевна работает в библиотеке 8 лет,  сектор краеведения возглавляет один год. За это время она создала на его базе литературное объединение СТИХиЯ» для начинающих поэтов – студентов и школьников. «Пока нас 10 человек, - говорит она, но площади, возможности библиотеки позволяют принять гораздо больше человек. И мы ждем их!». Молодые поэты уже дали свой концерт в Куйбышеве, приглашают в гости известных поэтов, бардов. А в планах – выпустить сборник  со своими стихами.

    Наталья Николаевна планирует также  создать историческое объединение для интеллектуальной молодежи. Успехов в начинаниях!

    За труд

       К своему юбилею Центральная библиотека Куйбышева подошла с отличными результатами, которые  заслуженно награждены множеством грамот и благодарностей всех уровней. Одной из высоких оценок стало занесение учреждения на городскую Доску почета и включение в реестр «Всероссийская Книга Почета», а также награждение библиотеки знаком «За заслуги перед городом», внесение в «Золотую книгу культуры» Новосибирской области.

    25 НОЯБРЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ОБЪЯВЛЯЕТ ДЛЯ ВСЕХ ДНЁМ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ.

    ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

    Анна СЕНТЯКОВА

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.