• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Земляки, Культура, Статья с фото, №47 (873) от 20.11.12 // Лариса Якимова: «Как прекрасно для людей творить»

    Лариса Якимова: «Как прекрасно для людей творить»

    В детстве Лариса Якимова всегда говорила: «Когда я вырасту  - стану артисткой!» Кто бы мог подумать, что этим детским фантазиям было суждено сбыться  только спустя много лет.

    Творческий путь Ларисы Дмитриевны, поэта и композитора г. Куйбышева, уникален и по-своему интересен. Выросла она в семье, где очень любили песню. Ни один, даже самый маленький, семейный праздник не обходился без песен и плясок. Когда отец брал в руки гармонь, вся родня в унисон запевала русскую народную. Но девочка просто любила петь и не более того. Мысль получить музыкальное или театральное образование уже взрослой Ларисе не приходила в голову.

     

     

    Жизнь распорядилась так, что основная профессия Лариса Дмитриевна никак не была связана с песней. Первую специальность она получила в Куйбышевском сельхозтехникуме. Некоторое время работала мастером цеха досборки сельхозмашин. Затем ей приходилось работать и в школе, и в торговле, и в сфере молодежной политики.

    Первый раз Лариса Якимова вышла на сцену в возрасте около 30 лет. Ее репертуар составляли только русские народные песни. Быт, маленькие дети, заботы не позволяли женщине с головой окунуться в творчество, а постоянно уводили в сторону.

    Плодотворно заниматься собственным творчеством Лариса Якимова начала всего 8 лет назад. Причем творческий потенциал был раскрыт совершенно неожиданно для нее. Будучи в 45-летнем возрасте Лариса Дмитриевна пошла учиться на педагога-психолога в КФ НГПУ. Скрупулезная, глубокая работа над собой поспособствовала серьезному перевороту в душе нашей героини. В один прекрасный момент она вдруг начала писать стихи. Это было для Ларисы новым и приятным способом самовыражения. Затем последовало и желание переложить слова на музыку.

    В этот важный для Ларисы Дмитриевны момент рядом оказался Ю.П. Шадеркин, преподаватель Детской школы искусств г. Куйбышева, руководитель хора «Русская песня», в состав которого недолгое время входила Лариса Дмитриевна. Юрий Панфилович перенес первые стихи и мотив начинающего поэта на ноты. Так, в 2004 году благодаря такому творческому союзу появилась первая песня Ларисы Якимовой «Каинск родной». Юрий Панфилович помогает Ларисе Дмитриевне в рождении песен, за что она не устает его благодарить.

    После создания первой песни все стало вставать на свои места. Лариса Якимова окончательно поняла, что по-другому жить она уже не сможет. Песня помогла ей обрести жизненную гармонию и душевный комфорт.

    Всего на счету автора и исполнителя Ларисы Якимовой более 60 произведений. Ее стихи и песни совершенно многожанровые: лирические, патриотические, детские. В них – вся жизнь, такая многогранная и непредсказуемая. Но главное – в них душа человека, искренне любящего жизнь.

    Большое место в творчестве Ларисы Дмитриевны занимает тема малой и большой Родины. Причем, эти понятия для поэта неотделимы. То, что юбилей родного города Куйбышева и Новосибирской области совпали с ее собственным юбилеем, Лариса Якимова считает подарком судьбы. «Я очень люблю наш город, наших людей, - делится Лариса Дмитриевна. –  И так трогательно осознавать, что наши юбилеи совпадают. Малая родина- это частичка большой Сибири, где находится Новосибирская область, а Сибирь – часть великой России. Здесь я родилась, выросла, здесь прошли мои детство, юность, здесь появилась моя семья, здесь живут две мои дочери и четверо внуков. Именно здесь вся моя жизнь!»

    В первые годы творчества для автора было важно создавать музыку только на свои стихи. Потом Лариса Дмитриевна решила попробовать работать с чужими стихами. И получилось неплохо. Автором первых произведений (песни «Души свирель» и «Листопад»), к которым была написана музыка Ларисой Якимовой, стал известный поэт Василий Закушняк. Следом были написаны песни на стихи таких замечательных авторов, как Татьяна Крышталева, Нина Киселева, Леонид Бойков, Светлана Еремина и мн. др. Среди них – не только местные авторы, но и ближайших городов.

    Исполнять свои произведения лично Лариса Якимова также считала необходимым условием творческого успеха. Последний творческий концерт Ларисы Якимовой прошел в апреле этого года и был посвящен юбилею города. Это был первый концерт, когда автор привлекала других исполнителей своих песен. 30 ноября 2012 года в ДК им. Куйбышева состоится юбилейный концерт Ларисы Дмитриевны, который необычен тем, что большинство ее песен будут исполнять солисты, ее друзья: Наталья Семенова, Лариса Соловьева, Людмила Камелина, Евгения Ковалева, Надежда Бобарова, участники клуба самодеятельной песни «Алые паруса», хор «Русская песня» и вокальная группа «Сибиряночка», а также 11-летняя внучка Ларисы Дмитриевны Есения Некрасова.

    Творческий пыл Ларисы Якимовой безграничен. В прошлом году в свет вышел первый диск с ее сочинениями, в выпуске которого помогал коллектив РДК в лице директора О.В. Путиной. Уже набирается количество новых песен на второй диск. Много еще произведений, которые находятся в работе. Лариса Дмитриевна не ставит перед собой каких – то  особых задач. Просто песни помогают ей полноценно жить, рождая праздник души.

    Юбилейный концерт «ПЕСНИ МОЕЙ ДУШИ» состоится  30 ноября в 17.00 ч. во Дворце культуры. Вход 100 рублей

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.