• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Культура, Статья с фото, №51 (877) от 18.12.12 // Культура: обновление и реставрация

    Культура: обновление и реставрация

    За последние два года финансовые вливания в развитие культуры значительно увеличились. Пусть они не позволяют изменить всё и сразу, но библиотеки, крупные сельские ДК ощутили перемены.  В этом году более 1 миллион рублей был направлено на приобретение книг, более 2 миллионов рублей  - на  приобретение мультимедийного оборудования, сценических костюмов, что значительно изменило содержательную работу учреждений культуры.

       Меняется и внешний вид. В 2013 году на ремонт домов культуры запланировано 5 млн. 359 тыс. руб., так же, как и в 2012 г. Большая часть средств - 3 млн. руб. - будет направлено на ремонт Районного дома культуры. Будут продолжены капитальные ремонты в Отрадненском, Горбуновском ДК, Детской школе искусств, Детской художественной школе.

      О подробностях грядущих изменений и свершившихся планах 2012 года рассказывает ГАЛИНА ИВАНОВНА ПОНОМАРЕВА, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Куйбышевского района:

     

    - Уходящий 2012 год  стал стартовым  для районной целевой программы «Развитие культуры в Куйбышевском районе в 2012-2016г.г.».  В ходе выполнения программы нам было необходимо выполнить три основные задачи. Первая - осуществление капитальных ремонтов в учреждениях культуры на территории района. Вторая - наполнение содержанием формирующегося историко-туристического комплекса «Каинск исторический». Третья задача - внедрение новых форм управления в культуре.

    Что же удалось сделать, и каковы планы?

    1 декабря завершены все запланированные на 2012 год ремонты учреждений культуры Куйбышевского района. Так, закончился трехлетний ремонт Булатовского дома культуры.

    Проведен очередной этап ремонтных работ в ДК с. Чумаково - отремонтирована кровля. В следующем году предстоят внутренние работы по ремонту фойе и зрительного зала. Завершение всех работ здесь планируется через два года.

    Кондуслинский ДК второй год участвует в  целевых программах, и 2013 год будет завершающим. Еще предстоят работы внутри помещения и ремонт кровли.

    В декабре после капитального ремонта распахнул двери  клуб в деревне Новоалексеевка.  Мы вынуждены заниматься ремонтом крупных ДК, и пока нет возможности делать это в малочисленных населенных пунктах. Поэтому свершившийся ремонт в Новоалексеевке – это первый шаг в решении данного вопроса.

    Наверное, все куйбышевцы заметили, что начались ремонтные работы в здании, в котором расположен Культурно-досуговый центр (Районный дом культуры). Это здание многие десятилетия не ремонтировалось. И мы взяли на себя большую ответственность  выполнить сложную работу по обустройству и обновлению здания РДК. Оно является историческим памятником и находится напротив сквера им. В.В. Куйбышева, который получил историко-культурный статус. Всё это означает, что вести какие-либо строительные работы в здании почти невозможно. Но, благодаря усилиям администраций района и города, управлению охраны государственных памятников и культурного наследия, мы решили этот вопрос. Во-первых,  к дому подвели воду и канализацию. Во-вторых, начали ремонтно-реставрационные работы по фасаду здания. Заменили окна, двери. И это не просто замена, а возвращение зданию первоначального облика и цвета. Так, рамы – деревянные, изготовлены по специальной технологии, без применения искусственных материалов.

    Материал для окрашивания фасада изготовлен тоже по эксклюзивной технологии. Она позволяет создать такую же краску, которой здание было покрашено 178 лет назад. Это дорогостоящая реставрационная работа, в которой задействовано огромное количество людей из Новосибирска, Томска. В результате, мы увидим здание, не сверкающее современными красками, а именно таким, каким оно было первоначально.

    В 2013 году завершим реставрацию фасада со стороны двора, произведем выемку асфальта по прилегающей территории, уложим тротуарную плитку,  построим сточные каналы. Внутри здания тоже будут использоваться технологии, которые использовались 178 лет назад. Кровля здания примет свой первоначальный облик и цвет – темно-бордовый. Полностью здесь работы завершатся в 2015 г.

    В 2013 г. пройдут реставрационные работы на фасаде  купеческого дома на улице Папшева, 3. Таким образом, бывшей Соборной площади возвращается исторический вид.

    Наполнить эту историческую форму содержанием было нашей второй задачей. Для этого в июне 2012 года мы провели первое мероприятие, которое станет теперь традиционным районным праздником «Соборная площадь». Он был скромным, но это только начало.

    Мероприятие  получило достойную оценку со стороны Министерства культуры Новосибирской области, владыки Феодосия, Управления охраны государственных памятников. В грядущем году планируем сделать праздник более грандиозным. Расширим географию участников, пригласив соседние районы на ярмарку. Праздник пройдет на нескольких театрализованных площадках: Соборная площадь; дом декабристов, где каинский глава даст свой бал; площадка возле польского костёла и  у храма в честь Рождества Иоанна Предтечи. Все завершится ярмаркой.

    Сегодня культура - это целая отрасль на территории района. Эффективность её работы зависит от механизма управления. Менеджмент качества в сфере культуры - тема новая, но в ней за прошедший год мы добились хороших результатов. Наравне с учреждениями культуры из Искитима, Бердска, Новосибирского сельского района мы приняли участие в областном конкурсе по менеджменту качества.  Победителями конкурса стали два коллектива Куйбышевского района – Районный дом культуры и Детская школа искусств. Напомню, что в этом году район вновь победил в областной культурной олимпиаде, подтвердив талантливость наших людей.

    Считаю,  что уходящий год был для культуры  успешным и плодотворным. Надеюсь, в наступающем году исполнятся все намеченные планы, свершатся новые творческие победы.

    Анна СЕНТЯКОВА

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.