• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Земляки, Культура, Статья с фото, №39 (762) от 28.09.10 // Год – это только начало

    Год – это только начало

    Е.А.Польшина

    Е.А.Польшина

    В сентябре клуб ветеранов мясокомбината «Рябинушка» отметил свой первый юбилей.

    На празднике присутствовали представители власти, Салона Памяти, Централизованной библиотечной системы, гости из с.Нагорное, жители п.Энергетик, фольклорный ансамбль КДЦ Куйбышевского района «Калинушка», члены клуба «Рябинушка» и другие почетные гости.  А Польшина Елена Александровна (на фото) – вдова бывшего директора мясокомбината Польшина И.К. в этот праздничный день передала краеведческому музею г.Куйбышева альбом с фотографиями предприятия, созданный ее супругом.

    История создания клуба началась 18 августа 2009 года – в городской библиотеке №1 была организована  выставка цветов и прикладного искусства. Именно тогда участниками выставки было принято решение организовать на базе библиотеки клуб ветеранов мясокомбината под названием «Рябинушка».

    «Наш коллектив сегодня насчитывает 21 человека, - говорит председатель клуба Якимова Л.Д. – Это в основном ветераны мясокомбината, а также дети бывших работников. Здесь мы проводим свой досуг – занимаемся вязанием, поем под баян и т.д. А также совместно с сотрудниками библиотеки №1 организовываем различные праздники: выставку цветов, День пожилого человека, День матери, Новый год, 8 Марта, День Победы и т.д. Мы всегда приглашаем к себе гостей, таких как фотохудожник Г.К.Рудько, фольклорный ансамбль КДЦ Куйбышевского района «Калинушка», Н.М.Томина с вокальной группой с.Нагорное, хор «Ветеран» и многих других.

    Также нашим коллективом была проведена большая поисковая (краеведческая) работа за этот год, - продолжает Людмила Дмитриевна. – Мы собирали информацию о мясокомбинате, о людях, которые там работали, об их жизни. И нами было собрано 115 фотографий различного вида – это фото с предприятия, с демонстраций того времени, праздников и т.д. И в этот юбилейный для нас год мы передаем эти фотографии в краеведческий музей г.Куйбышева.

    Хочется отметить, что очень помогает нам сотрудничество с Салоном Памяти. Нами уже было организовано несколько встреч с ветеранами мясокомбината и их детьми, где велась видеосъемка, и в будущем планируется создание документального фильма о предприятии и о жизни его работников.

    А совсем недавно в клубе появилось новое направление в работе – чествование тружеников тыла, ветеранов мясокомбината, долгожителей. Мы поздравляем их у нас в клубе и на дому. И сегодня, в день создания клуба «Рябинушка», мы поздравим юбиляршу – Васину Александру Петровну. Она начала работать на мясокомбинате с 15 лет, ее родители работали на комбинате, все ее детство прошло там.

    Нашему клубу исполнилось всего год, а год – это только начало жизни, и поэтому все у нас впереди!»

    А.Комарова

    Tags: , ,

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.