• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Земляки, Культура, Статья с фото, №04 (882) от 22.1.13 // Евгений Шушарин:«Я вернулся в любимый театр»

    Евгений Шушарин:«Я вернулся в любимый театр»

    ШушаринХорошо, если в жизни хобби становится работой, и отлично, если за неё еще и достойно платят. Но для молодого человека в начале жизненного пути  большей удачей можно считать даже половину этого, когда он после получения диплома устраивается на работу по специальности. Да еще на то рабочее место, где его очень ждали. Так получилось у  Евгения Шушарина (на фото). В 2012 году Женя окончил обучение на отделении «Постановка театрализованных представлений»  Барабинского филиала Новосибирского  областного колледжа культуры. Теперь он работает художником-постановщиком в образцовом театре «Веселый гном» Дворца культуры им. В.В. Куйбышева. 

     Его профессиональный выбор предопределился еще, когда Женя учился в пятом классе школы № 4. Как правило, детей в этом возрасте родители пытаются устроить в разные кружки, секции. Со временем ребенок  делает свой выбор дополнительной деятельности по собственному интересу. Так и Женя пытался найти себя в других видах искусства, спорте. Но когда  пришел в театр «Веселый гном» и попробовал свои силы в спектаклях, понял, что его место здесь. Большую роль сыграло и то, к каким театральным учителям попал мальчик. А наставниками его стали Галина Григорьевна Усольцева и Павел Леонидович Козак. Детский театральный коллектив, который они создали тогда, оказался настолько талантливым и дружным, что теперь, уже став взрослыми, его воспитанники  не теряют связи между собой. Боле того, некоторые из них  выбрали театральную профессию. У Жени тоже не было сомнений после окончания школы. Усольцева и Козак ждали окончания учебы Жени в колледже, чтобы передать театр в  руки  их талантливого ученика, человека, который знает основу, кукол, ширму и прочие секреты «Веселого гнома».

    «Я вернулся в свой любимый театр, - говорит Женя, - и продолжаю  именно то дело, которому  меня учили мои учителя – Галина Григорьевна и Павел Леонидович. С удовольствием полученные  знания передаю детям, которые  пришли в «Веселый гном».

    Наставники, ставшие теперь Жене коллегами, помогают ему.  «Мне их советы очень полезны и нужны» - признается молодой художник-постановщик.

    В этом году «Веселый гном» должен подтвердить своё звание «образцовый». В репертуаре этого года уже есть новые постановки и старые, которые принесли в своё время большой успех театру. Так  восстановили спектакль «Из-за печки с выходом», который получил 2006 году  гран-при на фестивале «Петрушкины забавы». В январе состоятся премьеры спектаклей «Солнышко и снежные человечки», а также зрителей ждет старая сказка на необычный, новый лад под названием «И снова о Красной шапочке».

    «У Жени -  талант заряжать своим артистизмом других людей. Молодой, имеющий большое желание работать, он привлекает к театру школьников и студентов, совмещая должность художника-постановщика театра с деятельностью специалиста по работе с молодежью в детском отделе», -говорит Людмила Апанасенко, художественный руководитель ДК.

    Действительно, заинтересовать сегодня молодых людей и удержать их в культуре, театре – очень сложно. Сделать  это способны только талантливые люди, любящие искусство, заражая своим примером, такие как Женя и его театральные наставники. Сегодня у Евгения хороший профессиональный старт. К тому же, у него – большие планы, одним из пунктов которых является получение высшего образования в театральном направлении. Пусть этим планам будет суждено сбыться!

    Анна СЕНТЯКОВА

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.