• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Культура, №19 (794) от 10.5.11 // Духовная поддержка заключённых

    Духовная поддержка заключённых

    В исправительной колонии  №12 состоялась конференция, посвященная 20-летию сотрудничества Новосибирской епархии с Главным управлением  Федеральной Службы исполнения наказаний Новосибирской области.

    Открыл встречу священник храма в честь Рождества Иоанна Предтечи Вадим Перминов. Он зачитал письмо бывшего заключенного, который, отбывая срок за совершенное преступление, обратился к Богу, покаялся и начал новую жизнь. После этого заключенные посмотрели документальный фильм «Монастырь особого назначения» о миссии священников в местах лишения свободы. В нем раскрывается духовная сторона пребывания человека в колонии. Отец Вадим перед просмотром напомнил присутствующим о том, что Христос был распят вместе с двумя разбойниками. Один из них продолжал хулить Бога, другой же раскаялся и, в результате, первым из людей попал в рай. Этот евангельский сюжет говорит о том, что в трудный момент испытаний Бог ждет от преступника слов, сказанных в свое время благоразумным разбойником: «Господи, Ты страдаешь безвинно, а я за грехи свои распят. Помяни меня во Царствии Твоем!». Заключенным необходима духовная поддержка, которая помогла бы им обрести веру в себя, надежду на будущее и сделать правильный выбор.

    Большой интерес собравшихся вызвал еще один редкий, можно сказать, уникальный фильм, предоставленный директором краеведческого музея Н.И. Павловой. Первые цветные фотографии дореволюционной России придворного фотографа Прокудина-Горского, которые дают возможность в реальном цвете увидеть мир и людей Православной Руси той эпохи.

    В завершение встречи бард С. Феденков прочитал стихотворение «Дворняги» и исполнил для осужденных две авторские песни «Беспризорники» и «Блаженны».

    Сергей Феденков

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.