• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Глубинка, Культура, Статья с фото, №38 (813) от 20.09.11 // Булатовский КДЦ: приходите в наш Дом!

    Булатовский КДЦ: приходите в наш Дом!

    Торжество9 сентября 2011 года, в год своего сорокалетия, Булатовский культурно-досуговый центр отметил свой второй день рождения. В этот день КДЦ распахнул двери после завершения второй очереди реконструкции, которая началась еще в прошлом году. Полностью реконструкция завершится в 2012 г.

       История именинника началась в 1971 году. Тогда новый  двухэтажный Дом культуры открылся с библиотекой и зрительным залом на 220 мест. В постперестроечные годы ДК перестал оправдывать свое название и предназначение, так как начала протекать крыша, отчего  заплесневели стены, зимой температура не поднималась выше пяти градусов. Функционировали, практически, только фойе и маленький кабинет на первом этаже. В итоге, в апреле 2010 года по решению суда очаг культуры был закрыт.  А в мае того же года была подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт ДК.

       Так Булатовский ДК стал участником областной программы «Развитие культуры в сельской местности на 2004-2011 годы». Проектная стоимость его полного ремонта  составляет 8 млн. рублей, которые необходимо освоить в течение трех лет - 2010, 2011, 2012.

         В прошлом году была проведена замена кровли, отопления, окон на общую сумму  2 млн. 700 тыс. руб.  Работы по внутренней отделке первого этажа  на сумму 2 млн. 750 тыс. руб.  завершены в этом году.  В следующем году планируется преобразить фасад, отремонтировать кинозал и  второй этаж.

        Торжественное открытие ДК после сдачи второй очереди реконструкции для булатовцев стало настоящим событием. В его ожидании очаг культуры почти полтора года ютился в здании бывшего детского сада. Теперь дискотеки будут проходить в просторном и современном фойе, в уютной гостиной хватит места всем гостям, а библиотека займет свое место в светлом и теплом зале ДК. Кстати, Булатовская библиотека гордится книжным фондом. Его составляют 11900 книг, кроме того, есть  подписка на периодику. Библиотека – не только информационный центр, но и кладезь творческих идей. Именно в ее стенах рождаются  сценарии к новым спектаклям для театрального коллектива, задумки для детского клуба «Домовенок».

        Но еще больше перспектив перед ДК откроется с завершением ремонта в зрительном зале. Это единственный кинозал в районе, который имеет сцену и акустические возможности, отвечающие всем  требованиям. Именно поэтому здесь возможно проведение мероприятий районного и областного значения.

       КОнцертУ Марины Александровны Зубовой, директора Булатовского КДЦ, отличное настроение. Она руководит очагом культуры  пять лет, и успела вместе с ним пережить тяжелое время, когда здание  практически умирало, и теперь с односельчанами испытывает радость, связанную с его возрождением. «Душа радуется, хочется работать», - говорит Марина Александровна.

       «Вам создали красивое и теплое помещение, а вы наполните его смыслом», – напутствовала культработников  на открытии КДЦ Наталья Ивановна Чегодаева, глава Булатовского сельсовета.  Она является одним из составляющих звена, которое дает движение реконструкции. Подрядчик из города Новосибирска – ООО «ЮГАНО» - выполняет свою задачу в запланированные сроки - ответственно, качественно, профессионально. Для Булатовского сельсовета эта строительная организация за прошедшие два года сотрудничества стала почти родной. Она же ведет в настоящее время работы по программе модернизации ЖКХ в ауле Омь. ООО «ЮГАНО» завершит в следующем году трехлетнюю работу по реконструкции КДЦ, и свой 260-летний юбилей село Булатово в 2012 году должно встретить в единственном  в районе современном зрительном зале.

       9 сентября в Булатово прибыло множество гостей, которые сыграли немалую роль в том, чтобы  реконструкция КДЦ состоялась: В.З. Осипенко, председатель Куйбышевского районного Совета депутатов, Г.И. Пономарева, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики, Ю.М. Гайн, депутат районного Совета депутатов и др. Поздравить булатовцев прибыл предприниматель А.А. Потапенко, бывший житель этого села.  «Возможно, с реконструкции клуба начнутся положительные изменения в жизни Булатово», - сказал он. В.З. Осипенко  от имени главы Куйбышевского района подарил КДЦ ноутбук.

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.