• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Культура, Статья с фото, №13 (891) от 26.3.13 // 27 марта – день театра

    27 марта – день театра

    Сцена из спектакля «Человек, который платит». Актёры: С. Кайда и С. Калагирев

    Сцена из спектакля «Человек, который платит».
    Актёры: С. Кайда и С. Калагирев

     — Сергей Геннадьевич, расскажите, как начинался театральный сезон 2012-2013.

    — Нынешний сезон начался очень бурно, во-первых, свою роль сыграл фестиваль «Актёрские игры», во-вторых, мы представили зрителю три премьеры: постановку детского театра «Клочки по закоулочкам», спектакль молодёжного народного драматического театра «Академия творчества» «Свободные бабочки» и плод совместного творчества детского и молодёжного коллективов «Разрисованная мама». Работа была проделана очень большая, о чём говорит и тот факт, что исполнители главных ролей в постановке «Свободные бабочки» по итогам фестиваля «Актёрские игры» были удостоены приза за лучшую мужскую и женскую роль.

    - Для успеха спектакля важен каждый компонент: актёрские и режиссёрские решения, работа декоратора и художника по костюмам, звукорежиссёра и осветителя. Только в комплексе можно достичь того впечатления, которого требует то или иное произведение и на всё требуются определённые финансовые затраты. Удаётся ли воплотить в жизнь все творческие идеи?

    — Постановка любого спектакля требует определённых денежных вложений, и мы стараемся исходить из тех средств, которые нам выделяются. И тут, к сожалению, не всё зависит от нашего желания, но городские власти всегда идут нам навстречу, и ещё ни разу не было такой ситуации, когда бы нам отказали в выделении средств на постановку.

    - Скажите, а не возникает проблем с подбором актеров во время работы над постановками?

    - Наш коллектив любительский, и ежегодно к нам приходят молодые люди, желающие реализовать себя в творчестве. Кто-то в процессе работы понимает, что это не его путь, и покидает коллектив, но, в основном, это люди, которые знают, зачем они сюда пришли и какого труда требует постановка спектакля. В последние годы отсев был минимальным, в основном, по той причине, что молодые люди заканчивают учебные заведения и уезжают. Кстати, среди наших актёров - немало тех, кто свою дальнейшую жизнь связал с творчеством. Так, например, Владимир Бочаров окончил Новосибирский театральный институт и работал в театре «Старый дом», кто-то из ребят поступал в колледж культуры и искусства, кто-то в Барнаульскую академию.

    Занятия в театре дают очень много в плане развития и воспитания подрастающего поколения. Юноши и девушки учатся общаться друг с другом, поскольку в современной жизни нередки случаи, когда дети, окружённые виртуальными друзьями в социальных сетях, просто не умеют наладить живое общение между собой. Кроме этого, развивается память, внимание, фантазия, что пригодится в будущем при выборе любой профессии, даже если она не связана с творчеством.

    — Сергей Геннадьевич, скажите, существуют ли какие-либо традиции, связанные с празднованием Дня театра?

    — Да. Как правило, в преддверии этого дня мы проводим творческие встречи со студенческой молодёжью, и согласно нашей традиции такая встреча пройдёт 27 марта со студентами Куйбышевского медицинского техникума.

    А вообще актёры — люди суеверные, поэтому много внимания уделяется традициям, приметам, поверьям. Самая известная примета, о которой, наверное, знают все, связана с падением на пол сценария во время репетиции. Если актёр уронил текст, то, прежде чем поднять, на него необходимо сесть. Все свято соблюдают эту примету и добросовестно садятся на упавший сценарий, дабы не произошло казусов во время постановки. Существуют и определённые традиции внутри нашего коллектива. Начало каждого спектакля сопровождается определённым ритуалом, в котором участвуют и режиссёр, и актёры.

    - А если представить, что все чаяния воплотились в жизнь и в нашем городе построили театр…

    - Я думаю, что у Куйбышева есть все возможности иметь профессиональный театр довольно высокого уровня. Давно заложены богатые театральные традиции, а последние десятилетия сама мысль о том, что куйбышевцы могут посещать спектакли, не является чем-то из ряда вон выходящим. Об этом говорит и наполненность зала во время демонстрации постановок. Наш народный коллектив работает в различных жанрах и для всех возрастных групп. Так что я считаю, что зрительный зал театра пустовать не будет. Тем более, что прецеденты в нашей области есть — это муниципальный театр в Карасуке. И, кстати, наши коллективы не уступают ему в профессиональном уровне.

    - Что хотелось бы пожелать коллегам в этот праздник?

    — Хороших спектаклей и как можно больше зрителей в зале.

    Беседовал Сергей КРЫШТАЛЕВ

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.