• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Статья с фото, Удивительное, №29 (907) от 16.7.13 // Лунная зависимость

    Лунная зависимость

    uyurgezer1_widecСлучай с Паскуалем Бонати, описанный в предыдущем номере, - крайность. Подобное происходит очень-очень редко. Пожалуй, также редко, как и езда на автомобиле в состоянии сна. Как это ни парадоксально звучит, но лунатизм допускает и такое. Соответствующие происшествия, как правило, заканчиваются авариями, если, конечно, лунатика вовремя не останавливают.

    Хождение по крыше тоже может кончиться плачевно, если романтическая прогулка на высоте 15-20 метров от земли будет прервана громким криком снизу. Проснувшись, лунатик страшно испугается. Он вполне может сорваться с покатой поверхности и оказаться на асфальте. Если же человека не будить, то всё закончится благополучно: «нагулявшись», больной вернётся в постель и продолжит сон в безопасном месте.

    Представляем вашему вниманию некоторые истории, произошедшие с людьми, больными сомнамбулизмом…

     


    ¤    Ли Хэдвин днем работает медбратом, а ночью во сне создает странные и фантастические художественные произведения, о которых ничего не помнит, когда проснется утром. Причем, днем он не проявляет никакого интереса и способностей к искусству. У Хэдвина проявился лунатизм в возрасте четырех лет, но родители решили, что это нормальная стадия его детства. В подростковом возрасте он начал рисовать спящим на стенах спальни. Позже лунатизм прогрессировал, и Хэдвин поутру находит свои рисунки на всем, что находится поблизости: стены, скатерти, газеты.

    ¤     Роберт Вуд, 55-летний повар, 4 или 5 раз в неделю встает с постели спящим и отправляется на кухню, где готовит омлеты, жаркое и чипсы. Он страдает лунатизмом в течение 40 лет, но вместе с женой Элеонорой с каждым разом все сильнее боится создать на кухне аварийную ситуацию.

    ¤    В 2005 г. компьютерный эксперт был обнаружен своей женой косящим голым лужайку в 2 часа ночи. Ребекка Амстронг была разбужена шумом из сада. Когда она обнаружила, что 34-летнего мужа Яна в кровати нет, она пошла посмотреть, что происходит. Ребекка обнаружила мужа, косящего лужайку в голом виде. Она боялась его разбудить, так как слышала, что страдающих лунатизмом опасно тревожить во время транса. Она только выключила газонокосилку и вернулась в спальню. Ян чуть позже тоже вернулся в спальню. Когда ему рассказали о его ночных приключениях, он не поверил.

    ¤    В 1987 г. канадец Кен Паркс в состоянии глубокого сна вышел из дому, сел в машину и проехал на ней 23 км до места, где жили родители его жены. Открыл дверь, тихо войдя в дом... Задушил тестя. Нанес ножевые ранения теще, от которых она скончалась. И начал бесцельно ходить по квартире. Соседи, увидевшие горевший в окнах свет глубокой ночью, позвонили сначала в дом, а затем набрали номер службы спасения. Разбудила мистера Паркса прибывшая полиция. В убийстве он был признан невиновным, поскольку находился в лунатическом сне и не осознавал свои действия.

    ¤    Другой специалист по сну, профессор Питер Бьюкенен из медицинского НИИ в Сиднее, поведал менее грустную, а в чем-то даже пикантную историю своей пациентки. Замужняя женщина средних лет во сне уходила из дому и вступала в половые контакты с незнакомцами. Эти ночные вылазки продолжались несколько месяцев. При пробуждении она ничего не помнила о своих интимных контактах. Истину обнаружил муж, который, как-то проснувшись и не увидев супруги, отправился ее искать. Застал он её в саду во время занятия сексом с посторонним мужчиной. - В то, что подобные вещи проделываются в бессознательном состоянии, всегда трудно поверить, - признал профессор Бьюкенен. - Однако глубокое клиническое обследование подтвердило, что пациентка отнюдь не являлась нимфоманкой, а страдала тяжелой формой лунатизма.

    ¤    5-летний мальчик-лунатик пришел в школу в глубоком сне. Один из жителей американского штата Иллинойс, пятилетний мальчик, страдающий лунатизмом, среди ночи пришел в начальную школу, сообщает Lenta.ru . В воскресенье, 18 октября, на пороге начальной школы его и обнаружил в половине второго ночи случайный прохожий. На все вопросы прохожего ребенок отвечал лишь только, что он пришел в школу к маме, которая смотрит здесь кино.

    В дело были вынуждены вмешаться полицейские, им удалось отыскать дом мальчика, оказавшийся всего в двух кварталах от школы. По словам матери малыша, тот до сих пор никогда не ходил во сне.

    ***
    Как ни странно, но сомнамбулизм является довольно распространенным явлением – от него страдает около 2 % всех людей. Поутру многие из них даже не помнят о своих ночных путешествиях, особенно, если просыпаются в собственных кроватях. Такое неприятное и опасное заболевание необходимо лечить. С лунатизмом медицина борется всеми возможными средствами. В данной ситуации выявляется основное заболевание, провоцирующее прогулки во время сна. Удар наносится по невротическим расстройствам, по отклонениям в работе центральной нервной системы.

    При эпилепсии, гематоме, опухоли головного мозга лечение представляет из себя более сложный процесс. Здесь подход к пациентам строго индивидуальный. Учитывая тяжесть основного заболевания, лунатизм может и не покинуть конкретного человека, а затаиться и терпеливо ждать, когда контроль со стороны врачей ослабнет.

    Отсюда вывод: главное - профилактика. Здоровый и активный образ жизни с полноценным сном и отдыхом. Никаких наркотиков, минимум алкоголя, оптимизм и вера во всё хорошее. Уравновешенный, спокойный характер – залог отменного здоровья. Лунатизм избегает людей со здоровой психикой. В их внутреннем мире ему делать нечего. Поэтому смеющееся лицо, лучистые глаза, добрые деяния нанесут смертельный удар по сомнамбулизму, больше известному людям как лунатизм.

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.