• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Земляки, История, Статья с фото, №05 (883) от 29.1.13 // Светлой памяти Ивана Дёмина

    Светлой памяти Ивана Дёмина

    В этом году исполнилось 69 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Эта самая страшная осада города в военной истории человечества длилась 871 день. От голода и холода во время блокады погибли более 600 тыс. человек. Однако есть оценки, что на самом деле потери более - до 850 тыс. человек.
    В освобождении блокадного Ленинграда участвовали и наши земляки. Их немного, но они – живая память того ужасного  времени, правдивая  история кровопролитной и разрушительной Великой Отечественной  войны. Так, на сегодняшний день в Куйбышевском районе проживает два человека, переживших блокаду, и десять ветеранов, участвовавших в освобождении города-героя.  Среди них – ИВАН МАРКОВИЧ ДЕМИН, житель г. Куйбышева, с которым мне удалось повстречаться накануне Великой даты – 27 января.

    Честно говоря, когда я готовилась к встрече с ветераном войны, мне слабо верилось, что из этой затеи выйдет какой-то толк. Ведь Ивану Марковичу уже ни много ни мало, а 89 лет! Здоровье в этом почтенном возрасте очень уязвимо. Но, к счастью, когда я набрала домашний номер телефона Ивана Марковича, в трубке мне ответил бодрый голос. Дедушка посчитал за большую честь рассказать младшему поколению о себе и о войне, ужасы которой он знает не понаслышке. Тем более, что у ветерана есть богатый опыт общения с молодежью: в свое время его часто приглашали на встречи со школьниками и студентами, посвященные теме войны.
    Во время нашей встречи Иван Маркович подробно рассказал мне о своей юности, но когда дело дошло до военных действий под Ленинградом, мысли ветерана стали путаться, память упрямо не хотела воспроизводить события тех страшных дней.
    Информацию о нашем Солдате Победы мне все же удалось собрать, пусть и не из первых уст. Сын Демина, Александр, охотно согласился рассказать о своем отце…
    ***
    Родом Иван Маркович из д.Чистое поле Немского района Кировской области. Вырос он в большой крестьянской семье, где воспитывалось 7 детей. Начальное образование получил в своей деревне, а затем продолжил учиться в районном центре в 15 км от дома. После школы пошел учиться в Фельдшерско-акушерскую школу г. Уржума. Едва он успел окончить второй курс, как грянула война. Ивану Демину было тогда всего 17 лет. Летом 41-го будущие фельдшеры не пошли на каникулы, а продолжали учиться по ускоренному курсу. В сентябре их аттестовали и призвали на службу.
    Иван попал в штаб Уральского военного округа. Оттуда получил назначение в формировавшуюся 377-ю стрелковую дивизию, которая была направлена к г.Волхову. В годы войны лейтенант Иван Демин был командиром саперного взвода, старшим фельдшером. Он – один из тех героев, которые участвовали в освобождении блокадного Ленинграда и стойко стояли на его защите.
    Не раз Ивану Марковичу приходилось стоять перед лицом смерти, но судьба была благосклонна к нему. Рискуя собственной жизнью, он выносил  с поля боя раненых и спасал их жизни. Однажды лейтенант Демин оказался, что называется, в шаге от смерти. Чудесным спасением для него стал вещмешок, который «принял на себя» огонь. Осколки разорвавшейся вблизи мины буквально изрешетили рюкзак. Лишь один осколок достался Ивану, пройдя навылет через мягкие ткани голени.
    Страшные картины человеческих мучений от дикой  боли остались в памяти у Ивана Марковича на всю жизнь.  Невыносимо тяжело было смотреть на обезображенные тела солдат, умирающих от тяжелых ранений. Сердце рвалось на части от досады, что он  не в силах помочь обреченным на гибель солдатам. Ведь кому-то они были самыми дорогими близкими людьми: сыновьями, братьями, отцами…
    Зимы военных сороковых выдавались необычайно суровыми, особенно, в 1941 году. Часто солдатам приходилось ночевать в окопах, потому как постоянно находились в оцеплении. За ночь шинель примерзала так, что ее приходилось отогревать или даже отрезать. Многие ребята не доживали до утра, замерзали  в окопах, так и не приняв участие в бою.
    Иван Маркович Демин имеет два ордена: Красной звезды и Отечественной войны I степени, а также  множество юбилейных медалей. А в 2012 году получил медаль «За вклад в развитие Новосибирской области».
    После войны Иван Демин остался в рядах Советской армии. Он служил в Армении, Германии, был заведующим военной аптекой. В 1945 году Демин, будучи  в Новосибирске, повстречал свою вторую половинку, будущую жену Варвару, которая была родом из Куйбышева. Варвара Гордеевна подарила ему  двух сыновей.
    В 1958 году Иван Маркович был демобилизован по состоянию здоровья в звании капитаном. Своему богатому медицинскому опыту он без труда нашел применение в гражданской жизни. Сначала Демин работал в лаборатории больницы, а затем после прохождения обучения – рентгенлаборантом Куйбышевской ЦРБ. Активно занимался общественной деятельностью: несколько лет был председателем профкома медработников. На заслуженный отдых ветеран ушел только в 64 года.
    Супруга Ивана Марковича рано ушла из жизни. Со второй женой, Лидией Петровной, он прожил более 30 лет. Своих детей у нее не было, а потому сыновей Ивана Лидия любила, как родных, и они отвечали ей тем же. Год назад и она покинула бренный мир.
    Потеря стала для Ивана Марковича сильнейшим ударом. Но ветеран неодинок. У него большая дружная семья. Дети, внуки окружают заботой своего дедушку. На момент подготовки материала Иван Маркович чувствовал себя неважно. Сложная военная жизнь не проходит бесследно.
    КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР:
    23 января Иван Маркович Дёмин ушёл из жизни.
    Редакция газеты «Вести» приносит искренние соболезнования родным и близким И.М. Дёмина.
    Светлая ему память!
    Людмила РУДКО

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.