• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Актуально, №42 (869) от 16.10.12 // В объективе — подростки

    В объективе — подростки

    На прошлой неделе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Куйбышевского района.

     

         Главной темой стали итоги проведения операции «Подросток» в период с 15 мая по 1 октября 2012 г. Напомним, что целью ежегодной операции является предупреждение безнадзорности и правонарушений. Обсудить итоги операции собрались все её участники – представители здравоохранения, социальной защиты, службы занятости, полиции, образования, управления культуры, спорта и молодежной политики.

    Несмотря на то, что действуют федеральные целевые программы, направленные на профилактику детской безнадзорности и беспризорности, проблема остается напряженной. В рамках операции «Подросток» отделом опеки и попечительства было выявлено 20 детей данной категории, из них в сёлах -11. Из 20 детей только 1 ребенок был передан в родную семью. Кроме того, за данный период  отделом опеки 24 ребенка передано на усыновление (7 остались в России, 17- в семьи иностранных граждан), остальные теперь находятся под опекой и в приемных семьях.

    Здравоохранение поддерживает мероприятия, проводимые в рамках операции. Т.В. Бузениус, главный районный педиатр, обратила внимание присутствующих на то, что подростковый возраст – тот период, когда у ребенка необходимо формировать здоровый образ жизни. Сегодня детское население района составляет 11753 человека, из них  2447 подростков. С целью здоровьесбережения проводится диспансеризация 14-летних. На очереди – диспансеризация студентов. В результате профосмотра и по личным обращениям выявлено 14 беременных несовершеннолетних. Из них 9 направлены на прерывание беременности. Все эти подростки получают помощь психолога. Татьяна Владимировна также сообщила, что на профучете по алкоголизму состоит 7 подростков, по наркомании - 2. Один подросток - с диагнозом наркомания.

    Печальную статистику добавила смертность детей в возрасте до 1 года. За 9 месяцев этого года в Куйбышеве умер один ребенок, в сёлах – 3. Как сообщила С.И. Добрынина, старший инспектор ПДН, все умершие дети в семьях были вторыми или третьими. Семьи не состояли на учёте и считались вполне благополучными. Главной причиной трагедий Светлана Ивановна называет халатное отношение родителей к содержанию детей. В одном случае, например, ребенок упал и от полученной травмы тут же умер. Погибают дети и на дорогах. С начала этого года один ребенок погиб, двое получили травмы. Всего же с мая по октябрь текущего года на дорогах района произошло 23 ДТП, в которых погибло 5 человек, 21 получил травмы.

    Добрынина также озвучила проблему, которую нужно решать на законодательном уровне – освидетельствование несовершеннолетних на предмет алкоголя. Подростки совершают преступления в состоянии опьянения, но доказать их состояние невозможно, так как закон позволяет провести освидетельствование только в присутствии родителей. Между тем, большинство преступлений подростками совершено именно в неадекватном состоянии. Как правило, подростки оказываются иногородними, приехавшими в Куйбышев на учебу.

    Трудовая занятость подростков – важный момент в их воспитании. В этом году трудоустройством были охвачены лишь  дети из малообеспеченных и многодетных семей, проживающих в селах. На трудоустройство куйбышевских детей из городского бюджета не были выделены средства. Возможно, при формировании бюджета города на 2013 год, в него будут заложены средства на эти цели.

    АННА СЕНТЯКОВА


    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.