• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Актуально, Статья с фото, №38 (865) от 18.09.12 // А. Витман: размышления о власти, долге и о себе

    А. Витман: размышления о власти, долге и о себе

    ВитманА. Витман: размышления о власти, долге и о себе

    Главная задача депутата — представлять и отстаивать интересы своих избирателей, оказавших ему кредит доверия в ходе выборов. Депутат — посланник электората. Но, как показывает практика, не всегда народные избранники вспоминают о своих избирателях после получения депутатского удостоверения, а народное доверие дорогого стоит. А.А. Витман из тех, кто держит данное слово, и проблемы округа для него всегда первостепенны. Наверное, именно поэтому Андрей Андреевич уже более десяти лет удостаивается доверия избирателей и сегодня представляет интересы куйбышевцев в составе районного депутатского корпуса. 

    — Андрей Андреевич, вы уже не первый созыв работаете в составе Совета, какие задачи Вы ставили перед собой, когда впервые включились в выборную гонку?

    — Депутатское удостоверение я получил ещё в конце девяностых, будучи директором школы №5. Не стану скрывать, что на первый план ставил интересы школы. Депутатский мандат позволял решать без особых проволочек задачи, направленные на развитие образовательного учреждения. Более того, если директор школы становился депутатом, то это являлось подтверждением того факта, что ты пользуешься доверием и поддержкой родителей учащихся. Являясь представителем законодательного органа, руководитель был более информирован, где-то мог вовремя обратиться с просьбой, а где-то и потребовать. В 2000-ом году я был избран председателем городского Совета депутатов. Совет в то время был дружный, работоспособный. Мы поднимали множество проблем, требующих быстрого и эффективного решения. Мы тогда затронули на уровне области и решили вопрос качества угля, оставлявшего желать лучшего. Часто обращались к проблемам социального характера. Именно тогда случились первые пожары в посёлке «Энергетик». Я, помню, вместе с жильцами переживал сложившуюся ситуацию, через областной центр мы изыскивали средства для их переселения.

    Я проводил в рабочем кабинете дни отпуска, рассматривая накопившиеся заявления, осуществлял приём горожан, в общем, работы было много. Но я знал, что куйбышевцы, оказав мне кредит доверия, ждут плодотворной работы, и я старался не обмануть ожиданий избирателей. В то время мы с депутатами создавали уличные самоуправления, проводили собрания, собирали наказы и изыскивали пути их исполнения. К сожалению, Совет не доработал до окончания срока в связи с реформированием структуры власти. Именно тогда , в 2003-м году, мне и предложили место директора педагогического колледжа.

    — В 2004-м году Вы выдвигали свою кандидатуру на должность главы муниципального района, но буквально перед днём голосования покинули гонку. В то время ходило немало слухов и легенд о причинах данного поступка. Какова же истинная причина того, что Вы сняли свою кандидатуру?

    — Она одна: я дал слово заместителю губернатора области Г.А. Сапожникову, что со стороны моей команды не будут использоваться «грязные технологии», в противном случае я сниму кандидатуру. Но случилось так, что грязь вышла, как я посчитал со стороны членов моей команды, и я, как человек, как мужчина, слово сдержал — покинул предвыборную гонку. Возможно, это было сделано, отчасти, в эмоциональном порыве, но тогда я не мог поступить иначе.

    — Андрей Андреевич, сегодня Вы — депутат районного Совета и работаете уже второй созыв. Какие задачи нынешнего времени для Вас являются первостепенными?

    — Хочу сказать, что я никогда не выдвигался по партийным спискам, не пользовался ресурсами партий, и очень благодарен своим избирателям, которые в очередной раз оказали мне доверие. Имея за плечами опыт руководящей работы, депутатской деятельности, зная о проблемах города изнутри, я всегда стараюсь отстаивать занимаемую позицию, не принимая решения в угоду кому-либо. Депутатский корпус района сплочён и работоспособен, в его состав вошли достойные люди, которые пользуются доверием граждан и прикладывают все усилия для решения вопросов на том или ином округе. Несмотря на то что Совет состоит из представителей различных партий, депутаты работают единым коллективом, да, не обходится и без споров, но все вопросы решаются в рабочем порядке, посредством диалога. Депутат не должен быть оголтелым критиканом, если имеет место несогласие с какой-либо позицией, нельзя безоглядно и необоснованно отвергать её, не предлагая альтернативных решений — это моя принципиальная позиция. Обязательно должен быть диалог между законодательной и исполнительной властью во благо нашего населения, на которое, в конечном счёте, и направлена наша работа. Должны быть заложены средства, исходя их которых депутат райсовета может планировать работу на своём городском округе, учитывая пожелания горожан, на какие цели эти средства могут быть направлены с максимальной эффективностью.

    — В конце 90-х и начале 2000-х Вы работали в городском Совете. Сегодня городские законодатели в течение довольно длительного времени налаживают конструктивный диалог с городской исполнительной властью, а время, потраченное на споры, работает не во благо избирателей. Какие, по вашему мнению, шаги должны быть предприняты сегодня для эффективной работы горсовета?

    — Мы работали единой командой. Прежде всего, нужно позабыть о каких-то личных амбициях, а работать для горожан. Все существующие разногласия, по моему мнению, можно решить путём диалога, и сделать это должны глава города и председатель Совета. Во главе угла должны быть вопросы развития территории. Все споры должны решаться только в рабочем порядке, и только во благо горожан. Нет возможности решить вопрос, нужно спросить совета у куйбышевцев, и такая ситуация уже имела место, когда свою роль сыграло мнение председателей уличных комитетов. Лекарь для власти в данном случае — народ.

    Беседовал Сергей Крышталев

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.