• Главная
  • О газете
  • Подписка на газету
  • Выпуски
  • Вы находитесь здесь: Главная // Земляки, Статья с фото, №21 (848) от 22.05.12 // Основа основ – родительский дом

    Основа основ – родительский дом

       На прошлой неделе во всех странах мира, в том числе и в России, отмечался Международный день семьи. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. По мнению П. Астахова, уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, институт российской семьи сегодня очень ослаблен, и нужно помогать семье, ставшей неблагополучной, потому что она – важнейшая жизненная среда для жизни ребенка.

    В.А. Функ, глава Куйбышевского района, выступая  на районном празднике Дня семьи 16 мая, сказал: «Если есть крепкие  семьи, будет  здоровым общество. Сегодня в современной семье много перекосов. Мы наблюдаем  в районе увеличение числа сирот, которых более 245.  Растет количество неблагополучных  семей…».

    Но крепких и дружных семей, к счастью, больше. 16 мая в Булатовском КДЦ собрались 20 семей, прибывших из разных сел района. Это семьи с активной жизненной позицией, многодетные, приемные и молодые семьи. Они получили из рук главы района Благодарственные письма и подарки. Семейным парам, отметившим 25-летие, 40-летие и 50-летие совместной жизни свидетельства о юбилейной регистрации вручила О.В. Караваева, начальник отдела ЗАГС.

    Рядом с семьёй  Селевановых из Абрамово, отметившей 50-летний юбилей  и воспитавшей четверых детей была юная семья Александра и Натальи Янц из Веснянки, живущие в ожидании чуда – рождении первенца. Присутствовали на празднике многодетная мама Валентина Клычева из Осиново, воспитавшая семерых детей и награжденная знаком отличия «За материнскую доблесть», супруги Семериковы Михаил и Татьяна из Куйбышева, воспитывающие двоих приемных детей. Эти и все остальные семьи  являются мерилом развития страны, на них держится район и Россия.

    Как живёшь, молодежь?

    Апарина    Супруги Александр и Татьяна Апарины живут в Булатово. Это одна из самых молодых семей в селе. 13 января этого года у них родилась дочь Валерия. Татьяна занимается воспитанием малышки (на фото), муж пытается найти работу в Куйбышеве. Как большинство молодых семей, они пытаются устроить свою жизнь в городе, потому что для них нет перспективы в селе. Все собственные доходы семьи сейчас состоят из детского пособия и пособия по уходу за ребенком, в общей сумме 3000 рублей.

    В городе, конечно, никто их не ждет. Планируют снимать жилье, найти работу по своим специальностям – повара-кондитера и водителя. Сейчас Апарины живут в двухкомнатной квартире в доме барачного типа. Это квартира родителей Александра. На маленькой жилплощади проживают впятером с бабушкой и младшей сестрой.

    Когда-то семья хозяйки квартиры – бабушки Нины Ивановны - была большой. С мужем воспитали 7 детей, которые покинули  родное село. Теперь у Нины Ивановны 14 внуков и 5 правнуков. «В свое время мы с мужем были уверены, что поднимем на ноги столько детей», - говорит Нина Ивановна. Сегодня уверенности нет ни в чём. Вот и Александр собрался с семьей куда-то в поисках лучшей жизни…

    Сердце матери

       Иванистовы1 января  2012 г. 40-летие совместной жизни отметили Иванистовы  Владимир Ильич и Надежда Григорьевна (на фото), проживающие в д. Новокаменево. Их родители жили здесь, не покинули деревню и дети, ставшие сегодня уже бабушкой и дедушкой. Они выросли в многодетных семьях, а потому и сами стремились создать большую семью. Надежда Григорьевна и Владимир Ильич воспитали двух сыновей и двух дочерей. Сыновья Анатолий и Николай живут в Куйбышеве, младшая дочь – в Барабинском районе. Старшая Татьяна не покинула малую родину и живет по соседству с родительским домом со своей семьей. Татьяна с супругом, трудятся в сельском хозяйстве в Булатово.

    Надежда Григорьевна, хранительница очага дома Иванистовых, вспоминает о годах молодости не без волнения. В колхозе она проработала 20 лет и 15 лет  - на почте. Владимир Ильич всю жизнь был незаменимым электриком. «Работали на износ, на совесть, - говорит Надежда Григорьевна, - Были в передовиках. Заработанные деньги откладывали на сберкнижку. Думали, что все достанется детям. А в 1991 году все наши вклады обесценились». Это был тяжелый момент не только в жизни семьи Иванистовых. Вся Россия попала в черную полосу. Но здоровье матери подкосилось, когда старшего сына забрали в первую кампанию начавшейся войны в Чечне.

    Теперь все это позади.  Дети и внуки здоровы, на днях бабушка и дедушка должны стать богаче еще на одного внука, которых у них теперь будет семь.

    Как и все российские деревни, в глубинке, Новокаменево покинула молодежь. Сегодня остались те, кто  не смог или не захотел уехать и старики – всего 33 семьи, то есть 95 человек.  И не поворачивается язык назвать деревню вымирающей, потому что пока здесь живут люди с чистой душой, бьется сердце России.

    А.Сентякова

    comment closed

    © 2010-2022 Контакты: 632387, НСО, г. Куйбышев, ул. Коммунистическая, 31. Тел.: 8(38362)51348. E-mail: westi[собачка]online.sinor.ru Куйбышевская газета Вести.